Швейцарцы, мигранты и наш прокурор

 

В Швейцарии ужесточают правила въезда для мигрантов. Граждане страны на референдуме поддержали идею Швейцарской народной партии о введении квот на прибытие иностранцев. Евросоюз в шоке и обещает "изучить" последствия волеизъявления.
Ультраправая ШНП 22 года назад добилась референдума, на котором швейцарцы высказались против вхождения в ЕЭС, позже трансформировавшийся в Евросоюз. То есть именно из–за них Швейцария вообще не в Евросоюзе. Она же 5 лет назад продвинула идею знаменитого референдума о запрете строительства минаретов (читай — мечетей) в Швейцарии.
Маленькая, но гордая страна в сердце Европы ведет себя откровенно не в тренде. И заметьте, никто при этом не возмущается тем, что ксенофобы и шовинисты диктуют повестку дня. Более того, антииммигрантская риторика становится все более популярной и в других странах.
"Референдум о минаретах" — распространенный аргумент среди российских ультраправых. Без сомнения, и на этот раз нам предложат брать пример со швейцарцев. Не исключено даже, что это сделают представители нашей партии власти. Возникнет уместный вопрос: во всем ли нам следует брать пример со Швейцарии? Не перенять ли у них привычку любой важный вопрос решать плебисцитом? В данном случае мы по крайней мере можем быть уверены, что этого хотят жители этой страны, а не политтехнологи из администрации. Может быть, это как раз и останавливает еврочиновников от радикальной критики Швейцарии.
В России референдумов, как известно, не бывает. Никаких формализованных актов и не надо. У нас от имени народа может без тени сомнений высказаться любой прокурор или даже оператор кабельной сети. Правых партий у нас тоже нет и даже поставить такой вопрос на таком уровне невозможно. Кремль с успехом сам модерирует и правую, и левую повестку дня. Может быть, подозревая, что если один раз провести референдум, второй, то на третий раз кому–нибудь придет в голову поставить вопрос, например, о тотальной национализации.