"Деловой Петербург". Борьба за двор

Автор фото: Ваганов Антон

Акционеры Гостиного двора поддержали идею нынешнего руководства универмага о его реконструкции по действующему проекту, разработанному девять лет назад. Fort Group пока в меньшинстве.

Акционеры "Большого Гостиного двора" (БГД) одобрили идею реконструкции одного из корпусов универмага под академию музыки Елены Образцовой. Тем самым дан старт реконструкции БГД по проекту "Студии 44", который поддерживает нынешнее руководство универмага. Девелопер Fort Group, который в прошлом году купил 10% БГД и предложил свою концепцию его развития, не смог провести своих представителей в список кандидатов в новый совет директоров БГД.

Поддержка звезды

Собрание акционеров БГД в конце прошлой недели проголосовало за вложение 300 млн рублей в реставрацию литеры В площадью 4,9 тыс. м2 под академию музыки Елены Образцовой. Идею поддержали 90% акционеров, принявших участие в заочном голосовании, говорится в материалах на сайте универмага. Здание расположено во внутреннем дворе БГД. Раньше оно использовалось под склад. После реставрации, которая завершится в 2015 году, академия получит его в субаренду.
Работы будут идти в рамках концепции реконструкции универмага, разработанной еще в 2005 году "Студией 44" Никиты Явейна и одобренной КГИОП и Градсоветом. В универмаге добавили, что в прошлом году заказали архитектору корректировку старого проекта в соответствии с изменившимися градостроительными нормами. "Параллельно разрабатывается новая историко–художественная экспертиза объекта. Она будет готова через 6 месяцев", — уточнили в БГД. После этого проект планируют вынести на согласование городских властей. Если он получит одобрение, начнется более масштабная реконструкция.
Договоренность о размещении в одном из корпусов БГД академии Елены Образцовой была достигнута в августе 2013 года. Эксперты говорят, что это не рыночное, а политическое решение. "Инвестировать 300 млн рублей в реконструкцию с сомнительной окупаемостью, имея чистую прибыль чуть более 100 млн рублей в год, довольно странно", — говорит один из собеседников "ДП". Другой предположил, что руководство БГД, видимо, в будущем рассчитывает на поддержку звезды в диалоге с городом о дальнейшей судьбе универмага.

Мнение оппонента

Дело в том, что в среде акционеров универмага есть и другая точка зрения на его дальнейшую судьбу. Ее сформулировал один из крупнейших собственников торговой недвижимости Петербурга — компания Fort Group (владеет семью работающими ТРК площадью более 500 тыс. м2), которая минувшей осенью приобрела у фонда Prosperity Capital Management 10% БГД. Она предложила городским властям свой проект полной реконструкции БГД стоимостью $0,5 млрд. Он предполагает увеличение общей площади универмага в 2 раза, до 150 тыс. м2, а торговой — в 5 раз, до 70 тыс. м2, что позволит увеличить торговый оборот универмага в 20 раз (до $800 млн в год), полностью сохранив его исторические постройки. На реализацию потребуется 4 года, окупаемость составит 10 лет.
"Мы голосовали против инвестиций в реконструкцию литеры В. Считаем, что наша концепция более полноценная и экономически эффективная", — заявил представитель Fort Group. Но пока девелопер в меньшинстве. Он не смог даже включить своих кандидатов в список к выборам нового совета директоров универмага. "Этот список из 12 фамилий был утвержден 7 февраля. "Ф5 Опера Лимитед" (представляет интересы Fort Group. — Ред.) предлагала туда своих людей, но кандидатуры были отклонены, поскольку документы были оформлены с нарушениями", — пояснили в БГД. Возможности исправить ошибки у акционера уже не будет — срок подачи заявок истек. Голосование по списку состоится на собрании акционеров БГД (решение о его дате будет принято 18 февраля).
В Fort Group данную ситуацию оставили без комментариев.