"Деловой Петербург". Школы поднимут по учебной тревоге

Автор фото: ИТАР-ТАСС

После стрельбы в московской школе проверки пройдут во всех учебных заведениях Петербурга.Сейчас безопасность в 75% петербургских школ обеспечивают вахтер или сторож, входящие в штат. Эксперты прогнозируют рост спроса на частные охранные услуги.

Трагедия в Москве, когда вооруженный двумя винтовками старшеклассник проник в школу, взял в заложники своих одноклассников, а затем расстрелял трех человек, отразилась и на учебных заведениях Петербурга. Городской комитет по образованию разослал в районные администрации рекомендации по проверке охранных систем школ. Проверка затронет работу систем сигнализации, видеонаблюдения, также рекомендовано провести учения для охранников. Как сообщили dp.ru в комитете по образованию, все школы Петербурга проинспектируют в течение 2–3 ближайших дней. Сейчас, по данным комитета по образованию, безопасность в 75% петербургских школ обеспечивают вахтер или сторож, входящие в штат учебных заведений.Только 9% школ обслуживаются вневедомственной охраной, 15% — частными охранными предприятиями.

Замена вахтерам

"Естественно, после московской трагедии спрос на профессиональные услуги по охране школ будет расти, — прогнозирует генеральный директор охранной компании "БОРС" Дмитрий Курдесов. — Вопрос в том, кто будет оплачивать расходы на охрану. Бюджет на 2014 год уже принят, средства на эти цели в нем заложены минимальные".
Сейчас наиболее распространен вариант, когда услуги охранной фирмы родители учеников оплачивают в складчину. По данным dp.ru, в школах практикуют ежемесячные благотворительные взносы в размере 300–500 рублей на охрану и прочие школьные нужды. В среднем по рынку в Петербурге круглосуточный пост охраны в школе обходится в 100 тыс. рублей в месяц. Как правило, в учебных заведениях предпочитают экономить и заключают договоры на охрану только в течение дня, ночью здание школы ставят на сигнализацию. Такой вариант дешевле — 60–70 тыс. рублей в месяц.
Как и в московской школе № 263, охранники в петербургских школах работают без оружия.
Зато тревожными кнопками оборудованы все государственные образовательные учреждения Петербурга. В 2013 году компания "Росохрана Телеком" оборудовала охранными системами в общей сложности 2045 объектов: школ, лицеев, гимназий и детсадов. По данным СПАРК, общая сумма госконтрактов превысила 72 млн рублей. На каждую школу приходится по три тревожные кнопки: одна стационарная (в кабинете директора) и две переносные, пояснили в компании. По словам первого заместителя гендиректора компании "Росохрана Телеком" Евгения Плотникова, среднее время прибытия экипажа полиции после нажатия тревожной кнопки — 6 минут.

Недетские игры

Если стрельба в столичной школе потенциально может сулить охранным фирмам расширение поля деятельности, то производителей и продавцов компьютерных игр ожидают неприятности. Вчера депутат Олег Михеев внес на рассмотрение Госдумы поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Он предлагает запретить продажу компьютерных игр в местах, доступных для детей.
Автор проекта убежден, что "открытая пропаганда насилия в компьютерных играх" негативно влияет на неокрепшую детскую психику. В пояснительной записке к проекту он указывает на то, что самые громкие и жесткие преступления последних лет были совершены тихими любителями компьютерных стрелялок. Так, Дмитрий Виноградов, расстрелявший семерых коллег в офисе, был большим поклонником игры Manhunt, а напавший на прихожан московской синагоги Александр Копцев предпочитал играть в Postal 2. Впрочем, данных о том, во что играл отличник, застреливший учителя географии и полицейского, у депутата нет.
"Даже если такой закон примут, работать он не будет. Ничто не мешает детям скачивать такие игры,а при покупках через Интернет пользоваться банковской картой родителей. Да и в магазине можно попросить старших сделать покупку. Все это больше похоже на пиар депутата", — уверен Олег Криволапов, редактор портала GameGuru.ru.
По экспертным оценкам, объем продаж компьютерных игр в России составляет $1,2 – 1,3 млрд в год. По прогнозу консалтинговой компании PwC, доходы от продаж игр в России к 2015 году достигнут $1,7 млрд.