Пограничные укрепления

СПб. Россия и Финляндия займутся реконструкцией дорог, ведущих к пограничным пунктам. Это должно повысить пропускную способность и избавить от очередей на границе.

ФКУ "Севзапуправтодор" и Транспортное агентство Финляндии готовят заявку в международный фонд приграничного сотрудничества "Северное измерение", чтобы получить деньги на выполнение проектно–изыскательских работ. Эта информация прозвучала в ходе визита губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в Финляндию. Россия и Финляндия будут вместе реконструировать трассу "Скандинавия" от Выборга через таможенный пункт Брусничное II к госгранице. В ремонт вложат около 19,9 млрд рублей, а работы планируется начать в 2016 году.
Это не первый случай, когда две страны совместно решают проблему ремонта российских дорог. Например, в рамках приграничного сотрудничества с 2010 года велась реконструкция моста через речку Сторожевая между Выборгом и Светогорском, а также светогорского КПП. Общий объем инвестиций — 7,6 млн евро. На 80% этот проект финансирует Европейский союз, а все работы на участке должны быть закончены в I квартале 2015 года.
Граница России и Финляндии регулярно собирает пробки с обеих сторон. Это вызвано устаревшей инфраструктурой погранпостов и дорог. Россия за свой счет реализует проект реконструкции КПП в Торфяновке. На этот год запланированы строительные работы, и в Главгосэкспертизе уже лежит проектная документация. На этот проект российским правительством выделено 500 млн рублей. Северо–Западное управление Росграницы планирует реконструкцию КПП Брусничное. Однако сроки начала работ и объем инвестиций в проект пока не известны.