Олимпийский забег рубля

 

Торговля во вторник началась с негатива. В понедельник слабо закончился день в Европе. После этого рынки ощутили разочарование, получив известие о снижении в январе индекса деловой активности в производственной сфере США до уровня 51,3, что было существенно ниже предыдущего значения и ожиданий на этот месяц. Опасения за состояние экономики более чем уместны, особенно в условиях начавшегося снижения мер монетарного стимулирования.
На прошлой неделе лимиты выкупа облигаций со стороны ФРС были снижены еще на $10 млрд и составляют с февраля $65 млрд в месяц. Дополнительным серьезным раздражителем остается тема поднятия потолка государственного долга США, решение по которому должно быть получено уже в ближайшие дни.

Черный понедельник США

Слабые макроэкономические данные вызвали сильную волну распродаж в США, где снижение индексов за день превысило 2%. С учетом январского падения индекс S&P500 с начала года потерял уже более 5%. Слабость фондового рынка в США была подхвачена и рынками в Азии. В результате отрицательное открытие нашего рынка было предрешено. Негатива добавило снижение цен на нефть, которые откатились до $106 за баррель.
Индекс ММВБ с утра в своем падении почти достиг уровней минимумов начала декабря (1425 пунктов). А по индексу РТС декабрьские минимумы остались уже далеко вверху.

Центробанку на подмогу

Опережающее снижение индекса РТС с начала года произошло из–за сильного падения рубля. Во вторник страсти на валютном рынке получили продолжение. С утра доллар обновил максимум конца предыдущего месяца. Однако ЦБ вновь проявил бдительность и продал $400 млн для сдерживания спекулянтов. За январь Банк России совершил валютных интервенций на рекордную сумму, продав за месяц $7,8 млрд и 0,586 млрд евро. Столь интенсивные продажи ЦБ вместе с эффектом перепроданности уже начинают играть на стороне рубля. К вечеру рубль показал стремительный подскок. Полагаем, что наша валюта начинает олимпийский забег. Теперь олимпийские спортсмены, члены делегаций и иностранные журналисты, обменивая свою валюту, будут играть за рубль на стороне Банка России.
Ситуация на нашем фондовом рынке в середине дня стабилизировалась. Некоторые бумаги стали компенсировать утренние потери, и индекс ММВБ выбрался к нулевой отметке. По итогам торгов он просел всего на 0,6%, до 1441,16 пункта. Из крупных компаний наиболее оптимистично выглядели акции МТС и "Роснефти", по которым были подняты прогнозы дивидендных выплат. По остальным секторам день закончился небольшим снижением.
"Роснефть" представила впечатляющую отчетность по МСФО за 2013 год. В 2013 году компания на 80% увеличила добычу углеводородов. Добыча газа выросла на 133%, до 38,17 млрд м3, а нефти — на 72%, до 4,2 млн баррелей в сутки. Выручка, EBITDA и чистая прибыль компании выросли более чем в 1,5 раза, а свободный денежный поток — на 367%.
На неделе ждем корректирующего подрастания фондового рынка США и корректирующего же подрастания рубля — процентов на пять от вчерашних низов.