"Деловой Петербург". Очень удачная пробежка

Автор фото: Беликов Валентин
на фото слева: Александр Яковлев, справа: Сергей Жилкин, основатели компании Young for young

Александр Яковлев (25 лет) и Сергей Жилкин (25 лет) познакомились на пробежке в ЦПКиО. Там же молодые люди, помощник адвоката и финансовый консультант, придумали идею для своего совместного бизнеса.

До весны 2013 года ни у Алекcандра Яковлева, ни у Сергея Жилкина и мысли не было о своем деле. Помощник адвоката и финансовый консультант случайно познакомились в ЦПКиО.
"Бежать просто так было скучно, и мы начали общаться, — вспоминает Сергй Жилкин. — Выяснилось, что у Саши большой опыт в юридическом консалтинге, я рассказал про свою работу в финансовом консалтинге, и мы решили объединить усилия".

Юный бизнес

Ключевым моментом для друзей стал вопрос, для кого же будет работать их будущая компания. В итоге 1 июля 2013 года появилась консалтинговая компания Young for Young, ориентированная на молодых предпринимателей. Она предоставляет правовые и финансовые услуги, например, регистрирует юрлица, готовит документы для сделок с недвижимостью, представляет интересы клиентов в суде, разрабатывает финансовые планы, оптимизирует налоговую нагрузку на предприятие, защищает авторское право и так далее.
В компании работают только два человека, но периодически Александр и Сергей привлекают специалистов–фрилансеров. "В консалтинге считается, что один человек приносит около 3 млн рублей в год и может справляться с большим количеством заказов", — поясняет Сергей.
У компании 10 постоянных клиентов, и пока ее оборот составляет 200 тыс. рублей в месяц, впрочем, к концу 2014 года молодые ребята планируют удвоить его. Стартовый капитал — 160 тыс. рублей — пошел на разработку сайта, логотипа и рекламную кампанию. При этом инвестиции в проект за все время его работы (с апреля 2013 года) составили 300 тыс. рублей. Занимать собственную нишу на рынке молодым людям помогают широкий спектр услуг и четкая специализация на сегменте молодых предпринимателей, способ работы с клиентами — девиз компани: "Мы говорим просто о сложном".

Конкуренты

Объем российского рынка консалтинга составляет $3 млрд в год, при этом на Петербург приходится 18%.
"Порога на вход на рынок как такого не существует, но в этом бизнесе очень важны рекомендации, — говорит Владислав Забродин, управляющий партнер Capital Legal Services. — Рынок насыщен, и очень сильна конкуренция со стороны глобальных международных компаний".
Всего в Петербурге работают 20 крупных игроков, среди которых можно выделить так называемые компании большой четверки (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young и KPMG), а также "Прайм Эдвайс", Балтаудитэксперт", "Росэкспертиза". Всего на рынке 200 – 250 консалтинговых компаний, 5% из них работают с той же целевой аудиторией, что и Young for Young, но не делают ставку только на нее. Ближайшими конкурентами являются компании "Вероника", "Я люблю ИП" и "Беспалов и партнеры".