"Деловой Петербург". Доступ к газу подешевеет

Автор фото: Вдовин Сергей
ЖКХ.Жанр. Котельная Газпрома

Правительство велело поставщикам газа бесплатно выдавать техусловия на подключение к трубе. Новые правила вступят в силу 1 марта. До сих пор структуры "Газпрома" не стеснялись зарабатывать на выдаче документов.

Новые правила, подписанные премьер–министром РФ Дмитрием Медведевым, вступят в силу уже с 1 марта. Они дифференцируют потребителей газа и определяют льготы для владельцев небольших котельных, малых предприятий и частных домохозяйств.

Входной билет

Право устанавливать тарифы на подключение газа (техническое присоединение) правительство России делегирует региональным властям, жестко ограничивая размер ставок. Так, предприятия, потребляющие до 15 м3 в час (частные граждане — до 5 м3), должны будут заплатить за доступ к газопроводу не более 50 тыс. рублей. Для справки: среднемесячное потребление газа в петербургских квартирах составляет 20,8 м3 на человека. Сейчас газификация частного дома даже с одной плитой и колонкой обходится минимум в 135 тыс. рублей.
По данным газораспределительной организации "ПетербургГаз", в минувшем году она подключила 3231 потребителя и 94% из них составили как раз частные лица. "Для граждан и рядовых потребителей стоимость подключения снизится, и существенно", — пояснили корреспонденту dp.ru в газораспределительной компании ОАО "Газпром газораспределение".
Также небольшие потребители (с мощностью до 300 м3 в час) вправе предварительно не получать технические условия. Для всех иных они должны выдаваться бесплатно.
Как пояснили в комитете по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, до августа 2013 года для использования природного газа в качестве топлива потребители обязаны были получать специальное разрешение, всего в минувшем году их было выдано 114.
"Природный газ является взрывоопасным видом топлива. В Петербурге в топливном балансе доля его потребления, в том числе населением, составляет 99%", — констатировал председатель комитета Андрей Бондарчук.

Бесплатно не получится

До сих пор структуры "Газпрома" не стеснялись зарабатывать на выдаче технических условий и различных заключений. Например, ООО "Газпром трансгаз Санкт–Петербург" требовало за получение таких документов от всех категорий потребителей (в том числе малого бизнеса) по 30 тыс. рублей (само присоединение оплачивалось отдельно). Федеральной антимонопольной службе удалось доказать незаконность взимания такой платы. Судебное решение вступило в законную силу 24 декабря, но в компании не пожелали комментировать ситуацию.
Однако потребители газа не уверены, что правительственный запрет на взимание платы за выдачу технических условий и решения судов упростят и удешевят подключение.
"Лишнее согласовательное звено на пути газификации объекта, безусловно, является дополнительным финансовым бременем и не устраивает застройщиков, однако очень часто избежать этой схемы просто не представляется возможным, — убежден Виталий Колот, руководитель проекта O2 Development. — Существуют тарифы на снятие ограничений на использование газораспределительных станций, которые ГРО "ПетербургГаз" строила для себя, а также тарифы на прокладку дополнительных трасс, продление ветки, установку дополнительных станций для нужд подключаемого объекта и так далее. И застройщики, как и частные лица, вынуждены делать свой взнос в компенсационный фонд газораспределительной компании".