"Деловой Петербург". Праздник как свет в оконце для отеля

Автор фото: Global Look Press

Долгие новогодние праздники не спасут гостиницы Петербурга в наступивший низкий сезон — половина номерного фонда, а это минимум 10 тыс. номеров, будет пустовать. Туристы экономят или же собираются на Олимпиаду.

В эти новогодние праздники, по разным оценкам, в Петербурге будет пустовать не менее 50% городского номерного фонда, то есть минимум 10 тыс. номеров. При этом петербургские гостиницы на период новогодних праздников рассчитывают получить ровно столько же гостей, что и в прошлом году: средняя загрузка на прошлые новогодние каникулы и праздники достигала 60%.
"Более точный прогноз о новогодних заработках никто из нас, отельеров, озвучить не рискнет, так как теперь многие гости бронируют гостиницу всего за 1 – 2 суток до въезда. Это общая тенденция последних лет", — подчеркивает владелец четырехзвездочного отеля "Гельвеция" Юнис Теймурханлы.

Неравномерный спрос

Лучше всего под Новый год ситуация в хостелах и мини–отелях, которые предлагают номера до 2,5 тыс. рублей за сутки, констатируют в УК Maris в ассоциации с CBRE. Это подтверждают и сами игроки рынка. Например, в компании "Петербургские отели", которая развивает сеть хостелов и мини–гостиниц, рассказали, что на ближайшие 2 недели забронировано 95% номеров. Представители системы бронирования "Островок" отмечают, что именно мини–отели в Петербурге с 29 декабря по 9 января забирают на себя около 40% от всего объема онлайн–бронирования.
В более крупных, а также в дорогих гостиницах уровня от трех до пяти звезд загрузка и структура спроса полностью зависит от периода новогодних каникул.
"Новогодние праздники условно делятся на три этапа. Поэтому от конкретного дня зависит и тариф, и прогноз по выручке", — отмечает Юнис Теймурханлы. По его мнению, в последнюю неделю до Нового года средняя заполняемость в гостиницах от среднеценового до люксового сегмента в Петербурге держится на уровне 45%. Происходит это потому, что иностранцев в городе почти не остается, а россияне заняты подготовкой к новогодним праздникам, пояснили в "Гранд Отеле Европа". Затем, в период с 30 декабря по 3 января, загрузка резко повышается и достигает 80% — так много гостей отели обычно получают в высокий летний период.

Время для ремонта

"После 12 января поток гостей уменьшается, в Петербурге начинается мертвый сезон. Загрузка в городских гостиницах может упасть до 30% и даже ниже", — продолжает Юнис Теймурханлы. По этой причине именно в январе отели затевают генеральную уборку и косметический ремонт номерного фонда, рассказал член правления Российской гостиничной ассоциации Владимир Васильев. Как подсчитали в региональном отделении Российского союза туристической индустрии (РСТ), Петербург в 2013 году получил примерно 6,3 млн туристов (в 2012 году было 6 млн). Но общий рост на новогоднем периоде никак не сказывается — под Новый год поток туристов в прошлом году сократился на 15%, а в декабре 2013 года уменьшится минимум на 10%, говорят в РСТ.
Несмотря на предсказания РСТ, многие отели на волне неожиданно хороших осенних продаж готовились так же неплохо заработать и на новогодних праздниках, рассказывает Тамара Буйлова, владелица петербургского ресурса бронирования "Апарти". Однако уже сейчас очевидно, что новогодняя гонка — 2013 проигрывает прошлому году: гостей будет на 10% меньше, то есть будут заняты не 60, а до 50% номеров, утверждает специалист. По ее словам, причины снижения спроса ей пока не ясны. "Либо это начало очередной рецессии, о которой все говорят, либо дело в некой цикличности: некоторые туристы ездят в Петербург через год. Возможно также, что влияет зимняя Олимпиада в Сочи — она определенно перетянет часть зимних туристов, как россиян, так и иностранцев", — рассуждает Тамара Буйлова.
В УК Maris в ассоциации с CBRE, в свою очередь, считают, что причины низкого интереса к новогоднему Петербургу экономические — россияне и так много тратят на застолье и подарки, при том что уровень доходов не повышается. "Если туристы–россияне и выбирают Петербург в качестве места отдыха, то стараются свести затраты к минимуму, например, они предпочитают размещение у знакомых или родственников или в арендованной посуточно квартире", — полагают в компании.
По приблизительной оценке, на рынке посуточной аренды в городе вращается минимум 20 тыс. квартир.