Количество госпрограмм Петербурга сократят со 110 до 17

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Вручение грантов предпринимателям. Вручение предпринимателям первых договоров на получение субсидий в рамках специальной программы "Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса". На снимке: Анатолий Котов, заместитель председателя Комитета экономического развития промышленной политики и торговли.

Правительство Петербурга изменит структуру Стратегии-2030 для оптимизации расходов бюджета. Для этого существующие сегодня 110 госпрограмм объединят в 17, которые и составят основу формирования расходов казны города с 2015 года.

Для эффективного расходования бюджетных средств Смольный сократит количество городских госпрограмм в Стратегии-2030 со 110 до 17, сообщает в четверг, 26 декабря, РИА "Новости" со ссылкой на председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Анатолия Котова. До конца первого квартала 2014 года стратегия будет представлена городскому правительству на рассмотрение.
"В субботу губернатор подписал документ о создании 17 программ, которые появятся у нас в рамках Стратегии. На следующей неделе этот документ будет опубликован. Эти 17 программ заменят те 110, которые у нас есть в настоящее время. Это позволит более эффективно расходовать средства, увеличить оптимизацию в работе", — сказал Котов.
По словам чиновника, с 2015 года на основе этих программ будет формироваться 90% расходов городского бюджета. Пять будущих программ будут регламентировать развитие социальной сферы, пять — качество городской среды, четыре регламентируют развитие экономики, а оставшиеся три — совершенствование госуправления.
В начале месяца доработанные после предложений общественных организаций и горожан материалы по проекту Стратегии были представлены комитетом. Документ посмотрели около 200 тыс. человек, внесших порядка 700 предложений.