проект года Проснулся вкус к ресторанам

 

Многопрофильный холдинг "Форум", основным владельцем которого является предприниматель Дмитрий Михальченко, решил продолжить развитие ресторанных проектов.
Вслед за открытием в прошлом году первого в России и в Петербурге ресторана мировой сети Buddha–Bar по франшизе холдинг менее чем за год разработал собственную концепцию и построил один из самых дорогих и пышных итальянских заведений в городе — Il Lago dei Cigni (в переводе с итальянского — "Лебединое озеро"). Средний счет в заведении держится на уровне 3,5 – 4 тыс. рублей, а его меню составлено итальянцами, работавшими до этого на Рублевке. Рассчитано оно на тех, кто уже везде был и все пробовал: здесь и омары, и стейки из мраморной говядины Вагью, и рыба тюрбо.
Под проект выбран участок на берегу Лебяжьего озера на Крестовском острове, неподалеку от строящегося футбольного стадиона. Как и в случае с Buddha–Bar с его позолоченными колоннами, гигантским Буддой и французской посудой, на оборудовании и интерьере нового ресторана учредители холдинга экономить не стали. На месте Читального павильона построено двухэтажное здание, облицованное выбеленным тиком. В центре главного зала установлено дерево–люстра из подсвеченного экзотического индийского минерала, кроме того, был расчищен пруд и благоустроена территория парка поблизости.
Как сообщил один из петербургских рестораторов, который также присматривался к этому участку у Северной дороги с его живописной панорамой, потребовалось немало сил и денег на то, чтобы протянуть в это место коммуникации, которых здесь не было. В какую сумму в итоге обошлось заведение, в холдинге не раскрывают, но, по оценке игроков рынка, речь идет о сотнях миллионов рублей.
Открыв второй ресторан, владельцы холдинга "Форум" уже планируют новые проекты. Теперь решено освоить более демократичный ценовой формат — вывести в Петербург сетевой европейский бренд ресторанов восточной кухни. Название сети пока держится в секрете, но известно, что она представлена в Лондоне и Ницце. Первая точка в городе должна начать работу в первой половине 2014 года на одной из улиц, прилегающих к Невскому пр.