отставка года Сергей Матвиенко ушел после сделки со Смольным

 

Сергей Матвиенко, сын экс–губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, в июне покинул пост главы компании "ВТБ–Девелопмент", который занимал 7 лет. Ничего удивительного в этом шаге участники рынка не увидели. Они давно говорили, что Сергей занимал пост номинально и в оперативном управлении компанией не участвовал.
После отставки Валентины Матвиенко у "ВТБ–Девелопмент" начались трудности (о судьбе проектов см. ниже). Весь год новые власти Смольного "торговались" с девелопером по поводу выкупа помещений в проекте "Невская ратуша" для размещения комитетов администрации.
На фоне возникшего дефицита городского бюджета пошли разговоры о том, что выкуп не состоится. Но в мае Смольный заявил, что все–таки будет выкупать площади в новом здании в рассрочку с 2014 года, истратив 10 млрд рублей.
Через месяц после закрытия этого острого политического вопроса Сергей Матвиенко "ВТБ–Девелопмент" покинул. Злые языки поговаривали, что "мавр сделал свое дело". Сейчас, по данным СМИ, Сергей Матвиенко поправляет здоровье в Киргизии.