"Деловой Петербург". В жилкомхозе дела идут хорошо

Автор фото: Ваганов Антон

Итоги 2013 года в городском хозяйстве Петербурга: самые часто используемые слова - "мошенничество" и "прокуратура".

В прошлом году едва ли не самыми частыми словами в СМИ в отношении петербургского городского хозяйства были "мошенничество" и "прокуратура".
Например, появилось новое дело — мусорное: по нему арестован замглавы Приморского района Вадим Моисеев по обвинению в хищении 126 млн рублей из бюджета при ликвидации незаконных свалок. Сумма ущерба по рельсовому делу — 53 млн рублей. При ремонте трамвайных путей подрядчик "Буер" заплатил за уложенные на дороге плиты в 3,5 раза больше их реальной стоимости.
Вскоре может завязаться крышное дело. Жилищный комитет во главе с его председателем Валерием Шияном осмотрел кровли, текущие после проведенного ремонта. По восьми адресам Шиян нашел нарушения и заявил, что попросит разобраться прокуратуру. Чем вызвал раздражение своего начальника — вице–губернатора Владимира Лавленцева.
Назревают управленческие дела: десятки управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК могут стать банкротами за долги перед монополистами.
Возможно, виновные по ним даже будут наказаны. Ведь, согласно сложившейся практике, чем меньше размер хищений, тем выше вероятность посадки. Зато миллиардное трубное дело фактически развалилось.