"Деловой Петербург". "ВТБ–Девелопмент" постепенно все бросает

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Главное разочарование года в сфере коммерческой недвижимости - компания "ВТБ–Девелопмент", которая выходит из большинства проектов, связанных с недвижимостью в Петербурге. Такова стратегия "Банка "ВТБ".

Компания "ВТБ–Девелопмент", подконтрольная банку "ВТБ", в ближайшие годы выйдет из большинства проектов, связанных с недвижимостью. Об этом руководство банка заявило в мае 2013 года, объяснив, что девелопмент — непрофильный бизнес, которым приходилось заниматься не по доброй воле, а потому, что "в кризис достались определенные проекты".
В портфеле "ВТБ–Девелопмент" в Петербурге было пять проектов: "Набережная Европы", "Невская ратуша", индустриальный парк "Марьино", а также проект "Южный" по комплексному освоению территории на Пулковском шоссе и многофункциональный комплекс около станции метро "Электросила".
Судьба проекта "Набережная Европы" известна: на его месте Управление делами президента РФ построит здания Высшего и Верховного судов. А "ВТБ–Девелопменту" выплатят компенсацию за проделанную работу в объеме 10,5 млрд рублей.
Проекты "Южный" и "Электросила" будут проданы. Из "Марьино" компания выйдет года через три, продав его резидентам. А проект "Невская ратуша" будет завершен к 2016 году.