"Деловой Петербург". Сергей Бодрунов меняет профиль

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. награждение

"Деловой Петербург" подводит итоги года для городской промышленности. Главные сделки года связаны с миллиардером Сергеем Бодруновым, который распродает оборонные активы, а вырученные средства инвестирует в автопром.

Сергей Бодрунов , основной владелец многопрофильного петербургского холдинга "Аэрокосмическое оборудование", решил продать структурам, близким к госкорпорации "Ростех", входящие в холдинг оборонные предприятия общей стоимостью около 14 млрд рублей.
Вырученные средства Сергей Бодрунов вкладывает в перспективное производство автокомпонентов для сборочных автозаводов в России и Европе.
Интересоваться автомобильным направлением Сергей Бодрунов начал в первой половине 2000–х, в период инвестиционного бума иностранных автопроизводителей в сборочные производства в РФ. Федеральное правительство завлекало инвесторов существенными таможенными и налоговыми преференциями в обмен на локализацию производства, то есть развитие местной компонентной базы.
Для начала ОАО "Холдинг Автокомпоненты" Сергея Бодрунова вошло в капитал хорватской компании "АД–Пластик", производящей пластмассовые изделия, текстильные обивки, уплотнители для Renault, Ford, Volkswagen, General Motors, Peugeot. А затем, получив доступ к технологиям, холдинг начал развивать производство в России. С 2008 по 2012 год здесь заработало три завода по выпуску автокомпонентов: в Луге, Калуге и в пригороде Тольятти.
Одновременно компания продолжает развивать производство в Европе — в середине сентября в Загребе запущен новый завод группы по производству крупногабаритных пластмассовых изделий: бамперов, торпедо и др.