"Деловой Петербург". Русско–бельгийское банкротство

Автор фото: Асмолов Евгений

Главное поражение года в сфере сельского хозяйства - крах крупного российско–бельгийского проекта по производству свинины на базе совхоза "Новый свет". Собственники не справились с долговой нагрузкой.

В этом году обанкротились сельхозпредприятия Русско–бельгийское общество (Русбелго) и "Новый свет", созданные в 2006 году на базе разорившегося свиноводческого совхоза "Новый свет" в Гатчинском районе. Комплекс еще в 2012 году насчитывал 35 тыс. голов.
Инвесторами проекта по воссозданию "Нового света" изначально выступили бельгийская компания Bioagroinvest и дочерняя структура "Газпрома" — ОАО "Росагрорегион". Новые собственники совхоза вложили более 1 млрд рублей, выданных Россельхозбанком в рамках нацпроекта "Развитие АПК", в масштабную модернизацию предприятия.
Но в 2011 году, когда настало время платить по счетам, компания столкнулась с недостатком оборотных средств. Пополнить их с помощью кредитов ей так и не удалось. Ситуацию усугубили снижение закупочных цен на мясо свиней и подорожание комбикорма в конце 2011 года. После этого у предприятий начались проблемы с выплатой заработной платой и налогов и долгов перед поставщиками.
По мнению властей Ленобласти, которые весь 2012 год помогали держать компанию на плаву, вывести производство из кризиса смог бы только новый инвестор. Но найти его так и не удалось.
В результате обе компании уже в 2013 году были признаны банкротами. На момент банкротства прежние собственники вышли из состава акционеров. До последнего времени комплекс контролировал бывший топ–менеджмент "Росагрорегиона".
Несмотря на неудачу проекта, в этом году сразу несколько инвесторов заявили о планах по запуску свинокомплексов в том же районе Ленобласти.