"Деловой Петербург". Рестораны удержали на плаву

Автор фото: Тихонов Михаил

Владельцы плавучих ресторанов отбились от претензий КУГИ, который еще в прошлом году засучив рукава взялся за очистку городских набережных от дебаркадеров.

Плавучие рестораны "Забава–бар" и "Летучий голландец" (среди совладельцев которого числится предприниматель Вадим Финкельштейн) одержали победу и остались работать на набережных в центре города. КУГИ пытался согнать заведения с насиженных мест в течение всего 2013 г. Активную борьбу с плавучими ресторанами чиновники развернули еще в конце 2012 г. Формально поводом для этого служит подписанное экс–губернатором Валентиной Матвиенко еще в 2005 г. постановление. В документе говорится о том, что вблизи центральных набережных Петербурга не должны размещаться стационарные суда. Ссылаясь на постановление, КУГИ больше не продлевает истекающие договоры аренды набережных и в случае отказа владельцев заведений покинуть территорию обращается в суды.
Поводом для выселения "Забава–бара" стало окончание срока аренды, а "Летучий голландец" должен был поплатиться за открытие плавучей веранды. В обоих случаях предприниматели выиграли суды в свою пользу. До этого владельцам плавучих ресторанов сохранить за собой бизнес на привычном месте не удавалось — сначала в 2012 г. был отшвартован "Кронверк", а в 2013 г. — легендарный ресторан "Парус".