"Деловой Петербург". От "Двух палочек" до бильярда

Автор фото: Тихонов Михаил
Вход в ресторанный комплекс (с баром, кафе и рестораном) Biblioteka. Невский проспект, дом 20.

Холдинг Food Retail Group в 2013 году пополнил активы самым дорогим своим заведением — трехэтажным ресторанно–культурным комплексом Biblioteka на Невском пр., продолжил тиражировать проекты и диверсифицировать бизнес. Амбициозные планы подпитывает некий новый финансовый источник, уверены игроки рынка.

Учредители холдинга Food Retail Group, среди которых числятся Евгений Кадомский и Михаил Тевелев, в марте открыли на месте Дома военной книги на углу Невского пр. и Большой Конюшенной ул. самый дорогой свой ресторанный проект — Biblioteka.
Право на аренду здания холдинг выиграл на торгах. В результате на площади 1,5 тыс. м2 разместились кафе, кондитерские, рестораны, винный бар, магазины и деликатесные лавки. По оценке экспертов, только в этот комплекс создателям сети "Две палочки" пришлось инвестировать не менее 140 млн рублей. Как заверил Михаил Тевелев, кредитами воспользоваться не пришлось. Вдобавок к этому в 2013 году холдинг открыл второй ресторан американской кухни Dve Palochki и новое заведение "Бахчай".
Но вместе с тем год сложно назвать удачным — компания так и не вышла на рынок США, в Петербурге пришлось закрыть ресторан "Восадули" и BENGEL & ZAEK — оба детища до своего двухлетия не дотянули.
"Но это все не имеет никакого значения, потому что совершенно ясно, что развитие холдинга продолжает питать некий недавно найденный финансовый источник, — рассуждает один из рестораторов Петербурга. — Достаточно вспомнить, с какой скоростью за истекшие 1,5 года холдинг принялся штамповать новые проекты". Среди них школа подготовки поваров и отельеров Swissam, сеть "Марчелли’s", ресторан "Длинный хвост".
Также в минувшем году учредители холдинга начали осваивать новое для себя направление бизнеса. Совместно с владельцами комплекса "Лидер" они открыли в Купчино развлекательный комплекс Maza Park (бильярд, боулинг и др.) стоимостью 350 млн рублей. Второй комплекс потребовал вложений в размере 1 млрд рублей.