"Деловой Петербург". Новый куратор стройки

Автор фото: Беликов Валентин

"Деловой Петербург" подводит итоги 2013 года. Главное назначение года - новый строительный вице-губернатор Марат Оганесян. Он отметился множеством инициатив, от строительной амнистии до перекладывания расходов на социальные объекты на застройщиков.

За первый год работы в Смольном вице–губернатор Марат Оганесян успел отметиться множеством инициатив. Среди самых резонансных: объявление строительной амнистии, перекладывание расходов по строительству социальных объектов на застройщиков и расширение механизма ГЧП. Кроме того, при нем с мертвой точки сдвинулась работа над поправками в генеральный план Петербурга.
В марте Марат Оганесян был назначен вице–губернатором Санкт–Петербурга. Он перешел в Смольный из Северо–Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ. Опыт на прежней работе говорит сам за себя — при нем были завершены такие долгострои, как реконструкция Большого театра и второй сцены Мариинки.
Марат Оганесян предложил новую, революционную для петербургского рынка схему взаимодействия со строительными компаниями. В крупных проектах застройщики будут строить социальную инфраструктуру за свой счет, в небольших — перечислять в бюджет средства на возведение школ и детских садов.
Нельзя сказать, что схему приняли на ура, но уже во второй половине года более 20 строительных компаний подписали соглашения со Смольным об обязательствах по созданию социальных объектов. Фактически это стало условием для согласования разработанных проектов планировки.
По инициативе Марата Оганесяна были пересмотрены условия реновации кварталов, застроенных хрущевками. Инвесторы "СПб Реновации" и "Воин В" согласились на создание школ и садиков в формате государственно–частного партнерства.
Кроме того, Марат Оганесян объявил "строительную амнистию" и дал возможность легализовать объекты, которые строились без разрешений. За полгода из 162 выявленных самостроев оформили разрешения почти на половину объектов из черного списка. Еще одна заслуга чиновника — завершение рассмотрения рабочей группой 2,5 тыс. поправок, поданных к генплану. Правда, почти 90% предложений о переводе промышленных территорий или сельхозземель под застройку были отклонены.