"Деловой Петербург". Массовый снос

Автор фото: Волков Павел

"Деловой Петербург" подводит итоги 2013 года для малого бизнеса. Год ознаменовался массовым сносом объектов, у которых закончился договор аренды. За год по заявкам районных КУГИ было снесено 545 временных павильонов.

Центр повышения использования государственного имущества (структура КУГИ) снес в 2013 году 545 объектов временной торговли. Сносили торговые комплексы, ларьки, автоцентры. Причина сноса, как правило, непродление договора аренды и нежелание владельцев сооружений убирать объект самостоятельно. Обычно владельцам высылается предписание ликвидировать объект в определенные сроки, но если владельцы игнорируют сообщения, то по госзаказу нанимается компания, которая и снесет нежелательный ларек. Кроме того, деньги через суд взыщут с владельца.
Собственники идут на разные ухищрения, чтобы не нести дополнительные расходы: перерегистрируют, например, свою собственность на других граждан, найти которых представляется затруднительным.
Одновременно выяснилось, что такой снос не совсем законен: зачастую объекты сносят без решения суда. Предполагается, что если уж Центр и встал на путь войны и готов освободить земельный участок, его представители должны просто разобрать объект и сохранить в целости, чтобы потом передать владельцу.
Самой громкой историей стал снос торгового центра "Звездный", который произошел, когда его владелец был в отпуске. В итоге оказалось, что незадолго до этого он успел продать объект за несколько миллионов рублей.