"Деловой Петербург". "Луч" осветил коррупцию

Автор фото: Ваганов Антон

"Темная лошадка года" в городском хозяйстве - история "СК Луч". В феврале ее гендиректор Григорий Хибовский выстрелил из ружья в здание ГУП "Ленсвет" на  канале Грибоедова, после чего застрелился сам, а в предсмертной записке рассказал о коррупции.

Григорий Хибовский назвал причину самоубийства в предсмертной записке, которую он написал на обратной стороне своего заявления в прокуратуру, где подробно описал несколько коррупционных схем в деятельности ГУП "Ленсвет". Устав бороться с коррупцией, которая довела его компанию до разорения, он и решил застрелиться, сообщил Григорий Хибовский.
Строительная компания "Луч" много лет выполняла подрядные работы по наружному освещению в Петербурге, а сам Григорий Хибовский работал в этой сфере с 1980 года. Но "такого беспредела", какой начался после смены руководства в комитете по энергетике и инженерному обеспечению и в "Ленсвете", здесь не было никогда, написал он.
В комитете по энергетике не комментировали случившееся, лишь пообещали проверить деятельность "Ленсвета". Эта компания в ответном заявлении обвинила предпринимателя в клевете и в том, что он сам "пытался склонить руководство ГУП к незаконным действиям с бюджетными средствами".
По факту суицида было заведено уголовное дело против "Ленсвета". Но следователи не обнаружили в действиях сотрудников этого предприятия признаков преступления, и дело закрыли.