"Деловой Петербург". Кредиты замедляют рост

Автор фото: Максим Змеев

"Деловой Петербург" подводит финансовые итоги 2013 года: главный из них - резкое замедление кредитования.

Главным итогом 2013 года для финансовой системы России, пожалуй, следует признать резкое замедление кредитования. В предыдущие годы кредитные портфели и активы банков росли слишком быстро, в основном за счет доходного, но рискованного потребительского кредитования. Банки стали соревноваться между собой, предлагая все более высокие ставки по вкладам, чтобы финансировать экспансию на рынке кредитов.
Центробанк РФ стал принимать меры против чересчур активных кредитных организаций. В итоге портфель необеспеченных потребкредитов в среднем по банковской системе вырастет гораздо медленнее: на 30 – 35% в годовом исчислении против 53 в прошлом году. Рост других видов кредитования и активов банковской системы в целом также постепенно замедляется.
Рекордная прибыль российских банков за 2012 год, более 1 трлн рублей, вряд ли будет превышена в этом году. Вслед за снижением кредитной активности банки начали уменьшать и ставки по депозитам. Эксперты прогнозируют, что в следующем году вклады начнут понемножку перетекать на фондовый рынок, благо там появятся серьезные налоговые льготы. Однако крупнейшим банкам упадок не грозит: они активно развивают свой брокерский бизнес и останутся самой мощной силой на финансовом рынке.