"Деловой Петербург". Южный получил добро

Автор фото: Trend/Андрей Федоров

Проект города–спутника Южный, которым занимается компания "Старт Девелопмент", подконтрольная бывшему работодателю премьера Дмитрия Медведева Захару Смушкину, преодолел все скандалы и наконец–то получил необходимые для запуска согласования. Строительство стартует в 2015 году. За 20 лет в проект будет вложено 200 млрд рублей.

Проект города–спутника Южный, которым занимается компания "Старт Девелопмент", подконтрольная бывшему работодателю премьера Дмитрия Медведева Захару Смушкину, преодолел все скандалы и наконец–то получил необходимые для запуска согласования. Строительство стартует в 2015 году. За 20 лет в проект будет вложено 200 млрд рублей.
Дискуссия о последствиях этой комплексной застройки будоражила город целый год. Противники проекта называли его очередным "способом капитализации земли" и указывали на экологические и социальные последствия для города. А сторонники говорили о толчке, который он придаст городской экономике. Для реализации проекта нужно было изменить генплан. Поправки в закон, которые дали проекту зеленый свет, парламент рассматривал в ноябре с большим скандалом. Вопрос о поправках внесли в повестку заседания неожиданно для многих (основных противников стройки в зале не оказалось) и приняли без обсуждения. Две недели спустя губернатор поправки подписал. Так что начать строительство в 2014 году ничто больше не мешает.
Южный — масштабный проект, который появится на границе Петербурга и Ленобласти по обе стороны от Киевского шоссе. Участком площадью 2012 га, на котором должен появиться город–спутник, владеет компания "Старт Девелопмент". Она приобрела его еще в 2009 году. Одним из владельцев "Старт Девелопмента" является Захар Смушкин, который был в свое время работодателем нынешнего премьера Дмитрия Медведева. Противники проекта утверждают, что без участия премьера судьба проекта не была бы столь счастливой. В Южном появится 4,3 млн м2 жилья для 134 тыс. человек. Общий объем инвестиций в проект — около 200 млрд рублей. При этом из федерального бюджета будет 26 млрд рублей. А город, по предварительным расчетам, вложит в проект 6 млрд рублей, взяв на себя постройку социальной инфраструктуры, общегородских и районных дорог. Кроме того, в областной части Южного появится индустриальный парк, который обеспечит местных жителей работой.