"Деловой Петербург". Финансовые итоги года: Набиуллина у руля Центробанка

Автор фото: Trend/Денис Вышинский

Одно из главных назначений в российском финансовом мире в 2013 году - Эльвира Набиуллина на посту главы Банка России. Ее назначение сопровождалось спорами банкиров о том, какой будет дальнейшая стратегия регулятора.

Эльвира Набиуллина до своего назначения на должность председателя ЦБ РФ работала чуть больше года помощником президента РФ по экономическим вопросам, а до этого 4 года занимала пост министра экономического развития.

Дадут ли поплавать

Банковское сообщество после назначения Эльвиры Набиуллиной, человека, который несколько лет отвечал за экономический рост, гадало, начнет ли она ослабление рубля и снижение ставки рефинансирования. В своих официальных выступлениях Набиуллина делала акцент на том, что она против ослабления рубля.
Тем не менее по факту за последние полгода курс рубля действительно ослаб. Если в июне бивалютная корзина стоила 37,3 рубля, то в декабре — 38,5 рубля. И хотя ставка рефинансирования и не была снижена, но была введена ключевая процентная ставка — 5,5% годовых, к уровню которой со временем планируется привести ставку рефинансирования. Так что в целом ожидания экономистов сбылись.

Единый регулятор

Кроме того, в подчинение Набиуллиной передан не просто банковский регулятор: на базе Центробанка в текущем году постепенно создавался так называемый финансовый мегарегулятор. Ему под контроль отдан весь финансовый сектор — страховщики, управляющие и инвестиционные компании, микрофинансовые организации. А бывший надзорный орган данных организаций — Федеральная служба по финансовым рынкам — в сентябре был упразднен. Четкого понимания стратегии мегарегулятора у многих его подопечных до сих пор нет.