"Деловой Петербург". Инвестор "Вконтакте" пошел войной на Дурова

Автор фото: Смирнова Марья

Под контроль фонда UCP Ильи Щербовича перешло 48% соцсети "Вконтакте". Новый собственник, которого связывают с Игорем Сечиным, добивается увольнения основателя сети.

В апреле основатель и руководитель "Вконтакте" Павел Дуров, к своему удивлению, обнаружил, что 48% акций соцсети, еще недавно принадлежавших двум его бывшим друзьям Вячеславу Мирилашвили и Льву Левиеву, перешли в собственность фонда United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича.
Сразу же после продажи анонимные источники заявили о том, что сделку якобы курировал вездесущий глава "Роснефти" Игорь Сечин. Вместе с последним Щербович входит в совет директоров нефтяной компании.
Сам Щербович какую–либо политическую подоплеку сделки отрицал. Хотя она напрашивалась, так как продаже предшествовала серия скандалов с участием Павла Дурова. Его обвиняли в связях с Кремлем, объявляли в розыск за наезд на полицейского. Кроме того, ранее акции "Вконтакте" безуспешно пытались купить лояльные Кремлю предприниматели Алишер Усманов и Константин Малофеев.
Вскоре после продажи проявились разногласия между Дуровым и новыми собственниками. Последние обвинили основателя в связи со спецслужбами США и заговорили о возможной смене гендиректора. Павел Дуров, в свою очередь, обвинил UCP в давлении и угрозах и пообещал засудить фонд за клевету.