"Деловой Петербург". Год несбывшихся надежд

Автор фото: Яндоли Роман

Итоги 2013 года для петербургской промышленности: ожидания роста не оправдались, год принес многим только разочарование.

Уходящий год принес многим петербургским промышленникам разочарование, их ожидания пусть на медленный, но все же рост спроса не оправдались. Согласно данным "Петростата", индекс промышленного производства в Петербурге за 11 месяцев текущего года опустился почти на 1% в сравнении с тем же периодом прошлого года, а в Ленобласти — на 5,2%.
Лучше всех себя чувствуют предприятия, получившие гособоронзаказ, — они с оптимизмом смотрят в будущее. Например, специализирующееся на производстве вертолетных двигателей ОАО "Климов", проведя модернизацию производства, нарастило выпуск продукции и планирует получить по итогам 2013 года доход 11 млрд рублей, что на 20% выше уровня 2012 года. Втрое больше по сравнению с прошлым годом — 12 млрд рублей планирует заработать входящее в госконцерн ПВО "Алмаз–Антей" ОАО "ГОЗ Обуховский завод" (производит самоходные зенитные ракетные комплексы среднего радиуса действия С–300, С–400).
Прекрасно чувствуют себя представители базовой отрасли петербургской промышленности — судостроители: заказы идут, причем не только по линии родного Минобороны. Например, Адмиралтейские верфи в середине 2014 года планируют заключить контракт на строительство двух подводных лодок проекта 636, предположительно для Алжира.