"Деловой Петербург". Главный санитарный враг

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Четвертый Невский международный экологический конгресс. На снимке: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Геннадий Онищенко.

Один из главных итогов 2013 года в сфере ретейла - увольнение Геннадия Онищенко. Бывший главный санитарный врач запомнился россиянам яркими высказываниями, а бизнесу — большими проблемами, которые рождали его многочисленные запреты.

Сообщение вице–премьера России Ольги Голодец об уходе Геннадия Онищенко с поста главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока полномочий взорвало информационное поле 22 октября. И ретейлеры, и рестораторы отказывались обсуждать отставку одиозной персоны, то ли боясь спугнуть свое счастье, то ли опасаясь последствий, если информация окажется ложной. И действительно, поверить в уход человека, который радел за здоровье и благополучие страны без малого 10 лет, нелегко. Не поверил и сам Онищенко, который опроверг новость, заметив, что "странный персонаж, сделавший это заявление, не относится к числу людей, принимающих решение".
Тем не менее спустя 2 дня главный санитарный врач уже официально прощался и заодно просил прощения у коллег и друзей. В результате кадровых перестановок он был назначен помощником председателя правительства Дмитрия Медведева.
Между тем феномен Геннадия Онищенко заключается не в фанатичном поиске и преследовании разнообразных бед и опасностей, а в удивительном свойстве в ответ на запросы страны превращать скучное в общем–то ведомство в грозный инструмент политической и экономической борьбы.