"Деловой Петербург". Чиновничий удар по временной торговле

Автор фото: Яндолин Роман

Самый неприятный для малого бизнеса итог 2013 года - часто поминаемое предпринимателями постановление правительства Петербурга № 1045 о правилах временной торговли. Документ заставил переживать за свою судьбу 4 тысячи бизнесменов .

Сама задумка была хороша: привести в порядок нестационарную мелкорозничную торговлю, сделать ее соответствующей федеральному законодательству и заодно навести порядок в этой сфере. На деле многие из тех, кто исправно платил арендную плату и создавал новые рабочие места, вдруг обнаружили, что их объектов больше нет на карте города. Они не нужны, потому что не соответствуют новым требованиям.
Бизнес–сообщество всколыхнула волна возмущения. Почти сразу представители комитета по предпринимательству и потребительскому рынку, который, надо заметить, родился одновременно с пресловутым постановлением, начали делать заявления о том, что поправки в постановление вносятся и вскоре будут узаконены, а все требования пострадавших будут удовлетворены. Но время шло, консультации продолжались — КУГИ, районные администрации и КРППР пытались выработать общее решение, но поправок в виде документа так никто и не увидел. Возможно, это связано с позицией нового куратора КУГИ вице–губернатора Михаила Мокрецова.
Но в самом конце года ситуация может измениться. Сейчас у предпринимателей есть большая надежда, что в постановление все–таки внесут поправки и они позволят работать примерно 4 тыс. маленьких компаний.
Кроме того, это должно снизить долю той же несанкционированной торговли, так как у нее появится больше легальных конкурентов.