"Деловой Петербург". Арендатор в нагрузку

Автор фото: Беликов Валентин

Компания "Главстрой–СПб" продала на торгах более 2 тыс. м2 встроенных помещений в первой очереди ЖК "Северная долина" со средним превышением стартовой цены на 30%.  Среди арендаторов — Сбербанк, гастроном, кафе и другие бизнесы.

Напомним, что " Главстрой–СПб " одним из первых петербургских девелоперов решил продавать встроенные коммерческие помещения в своем жилом районе Северная долина не в качестве недвижимости, а как доходный бизнес.
Вчера компания выставила на торги Российского аукционного дома (РАД) первый пакет из 10 нежилых помещений, заполненных арендаторами. Все они расположены в первом корпусе "Северной долины" на ул. Федора Абрамова, их общая площадь — 2,62 тыс. м2.
"Северная долина" предполагает строительство к 2017 году 2,7 млн м2 жилья на 80 тыс. человек. В первом корпусе уже проживает 15 тыс. человек. Площадь выставленных на продажу лотов варьировалась от 98 до 743 м2, а стартовая цена — от 11 млн до 106 млн рублей. Суммарная стоимость попавших на аукцион помещений составила 330 млн рублей. Среди арендаторов — филиал Сбербанка, гастроном, кафе, стоматология и другие бизнесы. По оценке экспертов Astera, актуальная арендная ставка для этого района — 1,8 тыс. рублей за 1 м2в месяц, а рыночная цена продажи — 120 – 130 тыс. рублей за 1 м2.

Ажиотажный спрос

Все лоты в итоге были проданы. На некоторые из них претендовало до 15 покупателей. "Среднее превышение цены составило 30%. Итоговая суммарная стоимость объектов достигла 411 млн рублей", — сообщили в РАД.
Коммерческий директор ООО "Главстрой–СПб" Алексей Гусев итогами первых торгов доволен. "На данном этапе наша компания ориентирована на продажу встроек (их в проектах компании более 130 тыс. м2), поскольку рентабельность нашего основного бизнеса почти в 2 раза выше доходности от сдачи площадей в аренду", — заявил он.

Сторонние компании

Самый большой лот, три помещения общей площадью 743 м2 под гастроном, за 137 млн рублей купило ООО "Любавушка ритейл групп", которое развивает сеть универсамов "Полушка".
Еще четыре лота из 10 общей площадью 881 м2 за 104 млн рублей приобрело ООО "Инвест Эстейт", которое, по данным СПАРК, на 99% принадлежит офшору "Энинстар Коммерс Лимитед". Гендиректор и совладелец компании Павел Оглуздин заявил dp.ru, что менять нынешних арендаторов на других не намерен. Там останутся салон красоты, мясная лавка, детский развивающий центр и магазин "Улыбка радуги". "Мы старались не завышать цену во время торга, чтобы потом не повышать арендную плату. Но, возможно, все–таки будет некоторое повышение, поскольку площади достались нам дороже, чем мы планировали", — заявил он.
Лот в 120 м2 за 30,3 млн рублей купило ООО "Аптека "Родник здоровья", которое развивает одноименную сеть. Ее представитель от комментариев отказался. Остальные помещения приобрели физические лица, имена которых не раскрываются.

Новый тренд

"Наличие арендаторов повышает ликвидность встроек на 15 – 20%", — объясняет Андрей Вересов из "Нового Петербурга". Но львиная доля застройщиков пока предпочитают продавать такие помещения на стадии строительства. "Встроенные помещения в новых районах пользуются повышенным спросом. Причина в постоянном и платежеспособном потоке покупателей. Цена на эти помещения на 25 – 35% выше, чем на жилье", — говорят в АРИН.