У рынка есть шанс отыграть потери

 

Российский фондовый рынок продолжает оставаться в понижательном тренде, начавшемся в конце ноября. Отыгрывая падение нефтяных котировок и американского фондового рынка, в первой половине дня российские акции снижались — индекс ММВБ терял около 0,8%. Однако к вечеру возобновились покупки, и день закончился нейтрально: значение на закрытии — 1464,67 пункта (+0,04%).
Устойчивый спрос присутствует лишь в отдельных бумагах, в частности, перспективы приватизации толкают вверх акции "Аэрофлота", которые прибавили более 20% с начала месяца, и "Ростелекома" (около 10%).
Если в случае "Аэрофлота" движение подкреплено выдающимися финансовыми результатами за III квартал, которые были опубликованы на прошлой неделе, то бурный рост акций "Ростелекома" выглядит спекулятивным, так как отсутствие контроля над мобильными активами делает компанию аутсайдером телекоммуникационного рынка. Определенную поддержку акциям компании окажет решение Федеральной службы по тарифам отменить на год госрегулирование тарифов компании в ряде регионов России.
По–прежнему уверенно чувствует себя "Магнит" (+0,66% за вчерашний день), в очередной раз показавший хорошие темпы роста выручки — 30% за январь–ноябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Важная новость из США о достижении соглашения между демократами и республиканцами по бюджету пока не нашла отражения в движении рыночных котировок, так как предстоит еще утверждение документа обеими палатами американского конгресса.
До конца недели вероятно повышение котировок российских акций: отсутствие важных экономических данных даст возможность немного отыграть потери предыдущих недель. Сегодняшнее выступление президента РФ, скорее всего, также добавит оптимизма инвесторам. Индекс ММВБ, вероятно, вновь подойдет к отметке 1500. На фоне ослабления доллара к основным валютам нефтяные котировки будут консолидироваться в районе $110 за баррель сорта Brent. После коррекции в ноябре следует обратить внимание на подешевевшие акции "Газпрома" и "Роснефти". Не подведут и бумаги, пользовавшиеся спросом весь год: "Магнит", МТС, Сбербанк.