Торг здесь уместен

Из Киева продолжают приходить странные новости. Силовики несмело попытались зачистить майдан, потом столь же странно "штурмовали" мэрию. Происходящее все меньше похоже на революцию и все больше — на спектакль.

Положение сторон — это пат. Оппозиция не имеет оснований продолжать митинги, ведь первое требование — переговоры с ЕС — выполнено, а новое — отставка правительства и президента — безосновательно, ведь президент ничего не нарушал. Но и уйти с майдана нельзя — это поставит оппозицию в глупое положение.
Патовая ситуация и у правительства. Разгонять майдан незачем — митингующие мешают убирать снег и работать, но вряд ли это серьезные причины. Есть другая проблема: в ряде западных областей — забастовки, в правоохранительных органах — смятение, в элитах — раскол. Проблему можно снять, приняв какое–то решение. Но принять его нельзя — нет денег.

Нежестокая зачистка

События вторника выглядели сюрреалистично. Без всяких видимых причин "Беркут" пошел зачищать площадь, хотя ранее говорилось, что этого не будет. Но жестко не действовали, а нежесткая зачистка — это оксюморон. В итоге несколько часов толкотни, несколько пострадавших с обеих сторон и никакого эффекта.
Утром силовики попробовали вернуть под контроль государства киевскую мэрию. Но и этот штурм был вялым, словно постановочным. Защитники "крепости" поливали осаждающих водой, словно дело происходило в Средние века, а силовики такого испытания не выдержали и штурм свернули.
Ничего другого в Киеве по большому счету не происходит. Со стороны оппозиции доносятся ритуальные фразы: "завтра здесь будет миллион человек", "с этим правительством договариваться не о чем". Все то же говорилось и раньше. Общенационального протеста нет — не с чего.
С каждым днем все больше похоже на спектакль: оппозиция изображает протест, власть — его подавление (для восточных зрителей) и одновременно неподавление (для западных). Украина должна была подписать договор об ассоциации с ЕС. Сам он ничего не означает — Турция подписала такой 50 лет назад, а воз и ныне там. Договорились по вопросу о Тимошенко, но не подписали. Россия угрожала взвинтить цены на газ и потребовать вернуть все долги. Денег у Украины нет. В ЕС их не дали.

Рейтинги и выборы

Виктор Янукович говорит: цель — ассоциация, про союз с Россией нет и речи. Словно не слыша, оппозиция требует его отставки за отказ от курса на ЕС. С площади она уйти не может и вынуждена нагнетать ситуацию, не то все разойдутся.
Цель политиков — рейтинг. Цель протестующих — заявить анархичное фи президенту.
Цель Виктора Януковича — выиграть выборы через 1,5 года. Иначе он теряет не только власть, но и свободу. Чтобы выиграть выборы, нужны деньги: пока не до реформ — надо стабилизировать ситуацию в экономике, поднять пенсии.
Президент Украины готов взять их хоть на Западе, хоть в России. Но Запад он понимает как долгосрочную стратегическую цель. Россию — как возможного тактического партнера.
Что не устраивает ЕС, неясно, что не устраивает Россию — даже слишком ясно, но денег пока не дают ни те, ни другие.
Ситуация будет развиваться в зависимости от того, откуда эти деньги придут.
А если не придут ниоткуда — то в зависимости от того, что победит: желание показать власти фигу или отсутствие поводов это сделать.