Советы ушедшему поезду

Совет по культурному наследию доработает проект жилого комплекса на набережной Невы, который строит компания экс–вице–губернатора Юрия Молчанова.

Совет по культурному наследию при КГИОП настоял на пересмотре проекта жилого комплекса на наб. Лейтенанта Шмидта, 21, который возводит компания бывшего вице–губернатора Петербурга Юрия Молчанова. Сейчас он занимает должность старшего вице–президента банка "ВТБ".

Запоздалые советы

Как правило, подобные советы проходят на этапе разработки проекта, чтобы эксперты могли повлиять на него. Вчерашнее заседание технически выглядело странно: девелопер получил разрешение на строительство еще в декабре 2012 г., что было невозможно без согласования комитета по охране памятников. После заседания председатель КГИОП Александр Макаров объяснил запоздалое заседание "обычной русской неразберихой".
ООО "Набережная Шмидта, 21" планирует построить комплекс общей площадью 13 тыс. м2, инвестировав в него 900 млн рублей. Согласно данным ЕГРЮЛ, в этой компании Юрию Молчанову принадлежит 69%. Кроме него совладельцами значатся компании "Орион" и "Новые проекты", а также Олег Сумбаев, гендиректор ООО "Соло" (управляет строительством), он и представлял проект на совете.
Построить дом на бывшей территории завода "Прибор" компания Юрия Молчанова (тогда "БизнесЛинк Девелопмент", принадлежащий его жене Татьяне) планировала еще с 2003 года. В активную фазу проект вышел только после 2010 года, когда компания выкупила часть участка, которая ранее находилась в собственности города. Причем выкуп состоялся по кадастровой стоимости.
Депутат ЗС Алексей Ковалев на заседании совета предложил рассмотреть вопрос о том, что проект не соответствует закону. "При согласовании этого проекта произошло нарушение закона, но у застройщика есть все согласовательные документы", — согласился с ним зампредседателя ВООПиК Александр Кононов. — Здесь возможна только регенерация посредством восстановления утраченных зданий". В проекте же предлагается построить здания с чистого листа. "Проект разработан по всем нормам и правилам, что подтверждает его согласование", — заявил на это Олег Сумбаев.
"Мы можем только посетовать или посоветовать что–то заказчику", — напомнил Александр Макаров, отметив, что лакуну нужно застроить и парк там точно не появится.

Осторожный проект

Проработки архитектурной концепции участка начались в 2003 году, но первый проект раскритиковали градозащитники. В прошлом году его заново разработала студия "Лео–строй". Высоту зданий понизили, а фасады стали копировать исторические. Но оказалось, что в контекстуальности архитекторы перестарались. "Это даже не фантазия на тему, это подделка под якобы то, что здесь было", — сетует архитектор Юрий Земцов. "Появление здесь домов благо, но это явный перебор со стилизацией", — согласился с коллегой Никита Явейн, назвав свои слова "советами уходящему поезду".
На заседании была сформирована рабочая группа, которая предложит свои идеи по преобразованию проекта. Но законодательно застройщик может и не согласиться с ее решениями. Олег Сумбаев отметил, что готов принять предложения, если они будут касаться небольших изменений — проработки фасадов, а не конструктивного изменения комплекса. По словам девелопера, сейчас почти закончен нулевой цикл работ, идут продажи квартир. Кроме того, разрабатывается проект по устранению аварийности соседнего дома, по которому пошла трещина. В связи с этим сейчас действует предписание КГИОП о временной приостановке работ.