Поправили здоровье

Сеть аптек "Здоровые люди" откроет до 40 аптек в 2014 году, в том числе за счет покупки действующих аптечных сетей в российских регионах.

От 35 до 40 аптек по всей России готовится в следующем году открыть сеть аптек "Здоровые люди", рассказал генеральный директор аптечной сети Алексей Батулин.
Средние инвестиции в один объект, который находится в аренде, составляют 3,5 млн рублей как собственных, так и заемных средств. Таким образом, в свое развитие "Здоровые люди" планируют инвестировать около 140 млн рублей.

Через покупки

В ноябре компания "Здоровые люди" приобрела казанскую аптечную сеть "Фарм–Сервис". Сумма сделки не раскрывается, однако эксперты оценивают ее в $1,5 млн (без учета стоимости помещений). Благодаря покупке "Здоровые люди" удвоили свою аптечную сеть в Казани, и сейчас она насчитывает 25 аптек.
Республика Татарстан — один из приоритетных регионов для развития компании, в котором она планирует наращивать свое присутствие и сейчас ведет поиск помещений для новых аптек. Кроме того, аптеки сети появятся в Екатеринбурге, Волгограде и других городах–миллионниках. "Компания не собирается снижать темпы роста. До конца года в Петербурге мы откроем аптеки под брендом "Здоровые люди", а в 2014 году продолжим развитие в существующих регионах и выйдем на новые рубежи", — цитирует пресс–служба слова Алексея Батулина. По прогнозам аптечной сети "Здоровые люди", фармацевтический рынок в России будет расти на 10% в год.

Укрупнение ради жизни

Уровень рентабельности продаж сетевых игроков остается низким — на уровне 2 – 4%. Борьба за прибыльность идет в том числе за счет увеличения масштаба бизнеса и покупки действующих аптечных сетей, говорит Павел Расщупкин, директор по аналитике "АРЭНСИ Фарма". И действительно, в этом году один из лидеров рынка — "Доктор Столетов" взял в управление петербургскую сеть "Озерки", а в следующем году фармрынок ожидает закрытия сделки между "36,6" и A.v.e. Group, о которой было недавно объявлено.
Как говорила в интервью "ДП" Анастасия Карпова, генеральный директор компании "Доктор Столетов", выходить на местный рынок с нуля очень сложно, поэтому оптимально делать это через покупку такого крупного игрока, как "Озерки". "По плотности аптекПетербург в первой десятке городов России, на одну аптеку приходится около 4,5 тыс. жителей, но резервы для развития есть", — говорит коммерческий директор аптечной сети "Фиалка" Елена Васильева.
"Первая помощь" тоже планирует открыть 35 аптек, говорит Александр Семенов, генеральный директор "Первой помощи" (сейчас 190 аптек). Он тоже ожидает консолидации рынка как через сделки по слиянию и поглощению, так и через создание отраслевых союзов.

Стратегия роста

Сейчас компания "Здоровые люди" управляет 215 аптеками под брендами "Здоровые люди" и "Народная аптека". По итогам 9 месяцев 2013 года среднемесячный оборот сети — порядка 350 млн рублей. Правда, несмотря на обширную географию и большое количество аптек, компания не входит в топ–15 аптечных сетей России: ее доля, по данным RNC Pharma, составляет 0,48% розничного коммерческого рынка лекарств в денежном выражении. DSM Group оценивает объем коммерческого фармацевтического рынка России за 9 месяцев 2013 года в 434,3 млрд рублей, что на 13,6% больше аналогичного периода прошлого года.
Из заявленных регионов наиболее насыщенные конкуренцией — регионы Северо–Западного федерального округа, говорит Павел Расщупкин. Так, в Петербурге и Ленобласти на аптечные сети приходится около 90% рынка, уровень конкуренции очень высок. По его данным, в Свердловской области и Республике Татарстан на аптечные сети приходится 75 – 80% рынка, в Волгоградской области — около 60%.
 
 

Справка

ООО "Здоровые люди"

> Основано в 1995 году.
> Владеет сетью из 215 аптек в 15 регионах России.
> Объем продаж на 1 января 2012 года — 4 млрд рублей, данные компании.
> Совладельцы — "Манстера Капитал" (Эстония) — 67%, ЕБРР — 33% (данные СПАРК).