"Деловой Петербург". Энергетический кадровый ресурс

Автор фото: Свистунова Валентина

Глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук усилил свой штат представителями структур братьев Ротенбергов. Конкуренты одобряют назначение: аффилированность, по их словам, есть всегда, а профессионалов не хватает.

Первым заместителем председателя комитета назначена Ирина Пермякова. Ранее она возглавляла ООО "Межрегионтеплосетьэнергоремонт Санкт–Петербург" (МТЭР СПб), петербургский филиал московского ОАО "МТЭР". С июня 2012 года 57% предприятия принадлежат ОАО "ТЭК Мосэнерго", которое на 100% принадлежит братьям Аркадию и Борису Ротенбергам.
Это уже второй выходец из структуры Ротенбергов в команде Андрея Бондарчука. Ранее руководителем Управления заказчика, подчиняющегося комитету, стал Игорь Забиран, который также руководил МТЭР СПб. В последнее время эта компания активно боролась за госзаказы на инженерные работы. При этом основным заказчиком МТЭР СПб был комитет по энергетике. В 2013 году компания выиграла семь конкурсов подведомственного комитету ГКУ "Управление заказчика СПб" на общую сумму 430 млн рублей.
Оставив компанию осенью, Ирина Пермякова успела поработать советником профильного вице–губернатора Владимира Лавленцева, а теперь она стала вторым человеком в комитете по энергетике.
Конкуренты МТЭР одобряют назначение, несмотря на то что оно усиливает административный ресурс компании Ротенбергов. "На сегодняшний день это лучший из возможных вариантов. Аффилированность с кем–либо есть всегда, а профессионалов не хватает", — говорит гендиректор ООО "Навигатор СБС" Алексей Виролайнен. По его словам, предшественникам Пермяковой не всегда удавалось работать без срыва инвестпрограммы комитета.