Великолукский агропромышленный холдинг добавил свинины

"Великолукский свиноводческий комплекс" Владимира Подвального запустил седьмую очередь амбициозного проекта по выращиванию свиней в Псковской области.

На прошлой неделе ООО "Великолукский свиноводческий комплекс" открыл седьмую очередь свиноводческого комплекса на 2 млн голов свиней, рассказали в компании. Как ранее писал "ДП", холдинг реализует амбициозный проект по наращиванию мощностей, который позволит стать вторым по величине производителем свинины в стране.
"Неожиданно, что Псковская область хочет конкурировать с Белгородской, Воронежской областями и Республикой Татарстан, но такой замах, по крайней мере, мне, понятен", цитируют в компании слова Николая Федорова, министра сельского хозяйства России, который присутствовал на открытии. Во многом благодаря этому проекту Псковская область уже стала первой по развитию свиноводства в Северо-Западном регионе, обогнав Ленинградскую.
Свинокомплекс входит в состав Великолукского агропромышленного холдинга, который включает в себя также мясокомбинат, комбикормовый завод с элеваторной группой, сельхозугодья и фирменную торговую сеть (более 600 магазинов). Как отмечают в компании, такая структура позволяет осуществлять полный цикл производства свинины, не зависеть от поставщиков кормов и колебаний цен на сырье.
Строительство первой очереди "Великолукского свиноводческого комплекса" на 480 тыс. голов было начато в Невельском районе Псковской области в ноябре 2010 года, годом позже была введена в эксплуатацию первая площадка на 120 тыс. голов свиней. По планам компании, в 2015 году общее поголовье товарных свиней составит 1 млн голов с годовым производством свинины 105 тыс. тонн.
Общая стоимость инвестиционного проекта оценивается в 50 млрд рублей, в том числе 20 млрд — собственные средства, остальное — кредиты, предоставленные ОАО "Сбербанк России".
По данным Росстата, в первом полугодии 2013 г. объем розничных продаж мяса и мясопродуктов в России составил около 875 млрд рублей. Это на 8,4% больше показателя за аналогичный период прошлого года. На долю локального рынка СПб приходится около 2,5% общего объема рынка.
"Поголовье свиней в стране в целом оценивается сейчас примерно в 20,5 млн, таким образом, речь идет о фактически уникальном проекте, на который придется около 10% рынка, говорит Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент". Для сравнения он приводит данные — совокупное поголовье примерно двух десятков свиноферм крупнейшего оператора индустрии группы "Мираторг" (более 10%) насчитывает около 2,5 млн голов.
"У свиноводческой отрасли в нашей стране значительный потенциал, — говорит Владимир Подвальный, председатель совета директоров ОАО "Великолукский мясокомбинат", — при своевременной поддержке государства за несколько лет мы способны выйти на уровень Европы и даже превзойти его".