Лондонские туманы

Недвижимость в Великобритании приобретают в первую очередь состоятельные россияне — основной спрос приходится на элитную недвижимость в наиболее престижных районах Лондона или пригородах.

За последние 3 года россияне приобрели в Великобритании не меньше 5 тыс. единиц жилой и коммерческой недвижимости (примерно 850 млн фунтов). Две трети всех сделок, заключаемых в Великобритании, приходится на элитную недвижимость Лондона. "В разные периоды времени на наших соотечественников и граждан СНГ приходилось от 5 до 25% общего объема продаж в элитном сегменте жилья в Лондоне", — отмечает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

Не Лондоном единым

Директор Hamlet Property Management Никита Маликов отмечает, что в последнее время растут приобретения россиян и в массовом сегменте. "Кому–то нравится проводить там много времени и иметь свое жилье, у кого–то в английских школах учатся дети, а некоторые просто инвестируют в стабильность", — говорит он.
Также россияне охотно покупают жилье в пригородах и городах, расположенных в пределах часа езды от Лондона и лондонских аэропортов, особенно Хитроу.
Начальник отдела зарубежной недвижимости компании "Региональный проект" Дмитрий Иванов называет также графство Суррей, расположенное близко к Лондону. Так, в городах Кобхэм, Эшер и Вейбридж много домов с архитектурой времен короля Эдуарда и домов современной постройки.
Есть интерес и к "студенческим апартаментам" в городах с крупными университетами — в Ньюкасле, Манчестере, а также в студенческих городах — Оксфорде и Кембридже.
На удалении от Лондона, по словам Станислава Зингеля, россияне приобретают жилье вблизи воды, а также на наиболее популярных морских курортах Великобритании: Ньюбиггин–бай–Си, Портмадоге, Перранпорте, Девоне, Сэндбэнксе.

Расходы и доходы

Последние несколько лет цены на жилье в Лондоне росли в основном за счет иностранных покупателей, а в пригородах и более отдаленных районах практически стояли на месте. В последние месяцы отмечается оживление, возрос спрос и начали ощутимо расти цены.
Средняя фактическая стоимость жилья в Великобритании составила по итогам III квартала 2013 года 170,7 тыс. фунтов за единицу жилой недвижимости. Это на 2% выше, чем кварталом ранее, и на 6,2% выше, чем год назад. Однако цена пока еще на 14% меньше, чем в пиковое значение докризисного рынка — в августе 2007 года.
Средняя стоимость элитного жилья в Лондоне по итогам октября 2013 года составила 5,9 млн фунтов. Это на 6,8% больше, чем годом ранее.
По данным земельного кадастра, средняя стоимость дома в Лондоне составляет 374,6 тыс. фунтов, а в самых дорогих и эксклюзивных районах Кенсингтон и Челси дома в среднем стоят 1,1 млн фунтов, их цена за последний год выросла на 120 тыс. фунтов. При этом столичная недвижимость раза в два дороже, чем объекты, расположенные за пределами Большого Лондона.
"Некоторые аналитики называют рост цен в столице пузырем, зато в остальных регионах — закономерным явлением, вызванным укреплением британской экономики, а потому и возросшей уверенностью покупателей", — комментирует Никита Маликов.
Высокие цены на британское жилье связаны с возможностью получать от него доход. "Недвижимость Лондона является на данный момент наиболее инвестиционно привлекательным продуктом на мировом рынке недвижимости", — считает Дмитрий Иванов.
По словам Станислава Зингеля, при удачном выборе квартиры в Лондоне она может приносить доход в размере 5–6% годовых, что является достаточно высоким уровнем доходности по европейским меркам. Увеличиваются и арендные ставки, которые, по прогнозам экспертов, до конца 2017 года вырастут на 24%.

Собственность на 999 лет

Существует две формы собственности на недвижимость Великобритании: полное бессрочное владение (freehold) и полное владение на определенный срок (leasehold).
Leasehold — владение недвижимостью в течение срока, определенного в договоре с собственником. После его окончания недвижимость возвращается собственнику. Подобные договоры раньше заключались на срок до 999 лет, но сейчас сроки действия, как правило, более короткие — на 99 лет.
После выбора объекта покупатель делает продавцу (как правило, через посредника — риелторскую компанию) предложение о покупке (оffer). Если цена согласована и согласие продавца получено, покупатель переводит деньги на счет нанятого им английского юриста, со счета которого они будут частями перечисляться на счет юриста продавца. Прямые расчеты между сторонами не допускаются. Юристы проверяют все документы и готовят договор купли–продажи (сonveyancing). После его подписания покупателем продавцу пересылается экземпляр с подписью и 10% суммы, после получения второго экземпляра с подписью продавца договор считается заключенным, и производится окончательный расчет.
Налог на покупку жилья в Великобритании зависит от стоимости и составляет от 0 до 5%. Остальные расходы покупателя при оформлении составляют 2,5–3 тыс. фунтов.
В процедуре оформления нет особой сложности, проблемы возникают у россиян обычно при попытке получить ипотечный кредит в английском банке. Связано это прежде всего с тем, что у потенциальных приобретателей нет возможности подтвердить легальность получаемых доходов в нужном для получения кредита размере.