Сторонники "евроинтеграции" Украины проводят одиночные пикеты в центре Петербурга

Автор фото: dp.ru

На Невском проспекте проходят одиночные пикеты сторонников европейской интеграции Украины.

В Петербурге на Невском проспекте проходят одиночные пикеты сторонников "евроинтеграции" Украины. Активист общественного движения "Солидарность" с плакатом "Путин, не мешай людям жить. Руки прочь от Украины" стоит возле выхода метро "Гостиный двор". В пятидесяти метрах проходит другой пикет – женщина держит плакат "Украина – за вашу и нашу свободу". Корреспонденту dp.ru удалось пообщаться с протестующими.
"Украина правильный путь выбирает – в сторону запада. Россия пытается заманить Украину на евразийский путь, обещая поблажки по газу и нефти. Но украинский народ этого не захотел", - заявил активист "Солидарности" 75-летний Игорь Степанович Андреев. – "Президент Янукович обманул украинцев – сначала пропагандировал ассоциацию с Евросоюзом, а затем свернул эту идею".
Игорь Степанович признается, что никак не связан с Украиной. Своим пикетом он выражает солидарность украинскому народу. К активисту уже подходили полицейские, спрашивали его имя и адрес. Всего рядом стоит шесть сотрудников полиции.
В пятидесяти метрах проходит другой пикет – женщина поддерживает украинский народ плакатом: "Украина – за вашу и нашу свободу". Она рассказала корреспонденту dp.ru, что не состоит ни в каких партиях и общественных движениях. "Я наполовину украинка", - сказала 58-летняя Елена Андреевна Осипова. – "В Киеве люди могут решить судьбы своей страны. Они не рабы и поэтому выходят на площадь".
С 21 ноября в Киеве проходят акции протеста и митинги сторонников европейской интеграции, не согласных с решением властей страны приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.