Перетягивание Украины

Пока все спорят, вступать ли Украине в ЕС, стоит внимательнее присмотреться к экономике страны. Она показывает самые слабые результаты за 13 лет, не считая кризиса в 2009 году, так что промедление с решением для страны опасно.

Украина внезапно ударила по тормозам и все же решила пока не присоединяться к ЕС. В политической среде продолжаются ожесточенные споры как о причинах такого решения, так и о его последствиях. Владимир Жириновский, к примеру, уверяет, что украинская промышленность рухнет, если будет подписано соглашение с Евросоюзом. Жалобы политиков страны на внешнее давление вызвали пламенный гнев президента ЕС Жозе Мануэля и президента Совета ЕС Хермана ван Ромпея, которые продолжают заманивать страну в объединение долгосрочными выгодами.

Задача — небольшой плюс

В такой ситуации Украине, несомненно, предстоит сложный выбор, однако затягивать с ним не стоит — экономика страны вот–вот перейдет к стагнации. Рост ВВП Украины в 2012 году замедлился до 0,2% по сравнению с 5,2% в прошлом году. На 2013 год планы властей — хотя бы не уйти в минус, хотя по итогам 9 месяцев экономика страны сократилась на 0,6%.
"Украина, к сожалению, не избежала этой тенденции. У нас за 10 месяцев минус 0,6%. Наша задача — чтобы мы год закончили все–таки с небольшим, но плюсом. Но на следующий год, 2014–й, мы хотели бы выйти на экономический рост", — заявил 20 ноября премьер Украины Николай Азаров.
На этот год прогнозы у правительства Украины и международных экспертов очень расходятся. Всемирный банк ожидает, что экономика покажет нулевой результат, то есть не вырастет, в МВФ прогнозируют рост на 0,4%, а в ЕБРР — падение на 0,5%. Правительство страны ранее озвучивало амбициозные планы о росте на 3,4% — на них же построен и бюджет 2013 года. По словам Николая Азарова, успешному экономическому году помешала плохая внешняя конъюнктура, сложности в торговле с Таможенным союзом, остановка нефтехимической отрасли и плохая погода в сентябре.
А вот инфляцию ожидают на приемлемом уровне: Национальный банк Украины отметил, что в 2013 – 2014 годах уровень роста потребительских цен должен стабилизироваться в коридоре 4–6%, а с 2015 года — в диапазоне 3 – 5%. Однако местные СМИ еще в мае этого года отмечали, что цены за год только на овощи (в том числе и картофель) выросли на 60%.

Еще одна Греция

В общем, у Украины явно накопились макроэкономические проблемы, которым может отчасти помочь как раз принятое решение. Однако некоторые эксперты полагают, что для страны, зажатой между двумя локальными полюсами силы, как раз выгодно пока сохранять некую промежуточную позицию.
"В моменте это решение позитивно для экономики Украины. Она экспортная, и теперь Украина сохранит оба ключевых рынка — и Россию, и ЕС, — отмечает Александр Разуваев, директор аналитического департамента ФК "Альпари". — Ситуация с государственными финансами и валютным курсом по–прежнему вызывает у нас озабоченность. Однако, вероятно, украинские финансы получат помощь со стороны России".
Кстати, о помощи: уровень госдолга Украины совсем недавно достиг 70% ВВП. Если внешний долг страны сократился на 6%, то внутренний за 10 месяцев 2013 года вырос на 26,6%, весь госдолг в совокупности по сравнению с прошлым годом прибавил 7,1%. Страна несколько сократила темпы заимствований, однако они для нее теперь станут дороже: этой осенью рейтинговые агентства снизили суверенный рейтинг страны. Fitch понизил его до "мусорного" В–, а Moody's — до Саа1.
Так что, возможно, уже России и ЕС стоит задуматься, нужен ли им такой экономический союзник, который задерживает выплаты за поставленный газ, уже неоднократно был инициатором политических скандалов и не может похвастаться хорошей финансовой отчетностью.
Для России синергия от входа Украины в Таможенный союз перевесит весь негатив, а вот ЕС, похоже, хочет получить еще одну Грецию или Испанию.