Майдан мобилизуется

Киев. В лагере оппозиции на майдане Незалежности нарастает напряжение. Теперь площадь похожа не на митинг оппозиции, а на военную базу перед финальным штурмом.

Киевский лагерь оппозиции существует уже больше недели. Первое время на майдане Незалежности была дружелюбная атмосфера, казалось, это бесконечный победный пикник протестующих с радостными танцами под зажигательную музыку и шутками про президента Виктора Януковича, который вот–вот в ближайшие часы сбежит в Москву или сядет в тюрьму.

В ожидании решения

Шли дни, но ничего не менялось. Люди собирались на площади, слушали лозунги о скорой победе оппозиции и о большой поддержке всей страны. В ночь с понедельника на вторник в лагере все еще царила приподнятая атмосфера: утром люди должны были пойти блокировать Верховную раду и надеялись, что депутаты смогут отправить правительство в отставку.
Вечером в понедельник лидеры оппозиции призвали людей утром выдвинуться с майдана в сторону Верховой рады, чтобы заблокировать ее и помочь депутатам–сторонникам отправить правительство Николая Азарова в отставку.
После утреннего исполнения гимна строго по графику — в 7:30 утра люди стройными рядами двинулись в сторону парламента. С майдана вышли не больше тысячи человек, но опоздавшие на старт шествия подтягивались по пути, и в итоге к зданию правительства пришла пара тысяч человек. ОМОН действовал жестко, людей оттеснили, не дав блокировать вход.
Несколько часов многотысячная толпа стояла перед зданием парламента в ожидании решения. Люди все прибывали, заполонив к полудню сквер у здания парламента. В случае положительного результата протестующие собирались устроить шумное гулянье, иначе готовились идти на штурм Рады. Но Николай Азаров остался у власти, а лидеры увели толпу обратно на майдан. Уходили в приподнятом настроении, говорили, что "дальше будет революция".

Дискотека кончилась

На площади люди снова услышали знакомые лозунги о мирных протестах. Это не вызвало энтузиазма в толпе, которая ждала от лидеров более решительных действий. К ночи на майдане осталось меньше людей, чем за день до этого. Правда, вечером на площади появились ребята, раздававшие листовки, в которых говорилось, что "дискотека кончилась и началась революция".
"Янукович боится решительных действий и аплодирует мирному майдану", — сообщалось в листовках. "Правильно пишут, давно пора", — одобрительно говорили в толпе, читая агитки.
Ближе к ночи мирная до того риторика лидеров начала постепенно меняться. Певица Руслана, которая несколько дней буквально живет на площади, вышла к журналистам в полувоенном костюме. Она напомнила про людей, избитых милицией в пятницу, 29 ноября, и также отметила, что танцы кончились и настала пора действовать, так как власти не хотят идти на диалог с оппозицией.

Военная подготовка

За ночь на площади появилось еще больше палаток, а лагерь стал напоминать военную базу. Баррикады были усилены, натянута колючая проволока. В здании киевской горадминистрации ночью устанавливали баррикады, потому что поступила информация, что недалеко собираются отряды "Беркута". В администрации царило напряжение, но люди выглядели очень уставшими, хотя они еще и не отчаялись, но в мирный протест, кажется, уже не верят.
В толпе на майдане появилось много людей в камуфляжной форме и серьезных мужчин военного вида. Видно, что большинство из них приехали только сегодня, от остальных митингующих их отличает четкая организация и военная выправка. По слухам, в Киев поддержать протест прибыли сотрудники львовского "Беркута", которые отказались подчиняться приказу и не пошли на оппозицию.
В самом лагере некоторые журналисты утверждают, что видели людей с оружием.
Общая атмосфера на майдане пока спокойная, но в толпе ходят разговоры об агрессивных действиях. "Там военные подтянулись, должны нам помочь. Только надо быстрее действовать", — разговаривают люди. Видно, что просто стоять и слушать истории о плохом президенте и правительстве они больше не хотят. Возможно, на них повлиял отказ от штурма Рады накануне, хотя участники протеста готовы были к сражению со спецназом.
Скорее всего, лидером вооруженного восстания, если оно состоится, станет глава националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок, так как именно в рядах его организации больше всего молодых ребят, готовых идти на баррикады.
Утром оппозиция призвала своих сторонников отправиться к администрации президента, чтобы заблокировать ее работу. Милиция заранее блокировала все подходы к администрации, Раде и кабинету министров.
Протестующие прогуливаются между милицейскими кордонами, но каких–то активных действий не предпринимают.