Индекс ММВБ пробивает поддержки

 

В среду, 4 декабря, индекс ММВБ в начале торгов повторил локальный минимум предыдущей сессии (1441 пункт), но сразу от него отскочил и в середине консолидировался выше 1450 пунктов. Ближе к вечеру волна снижения снова отправила его на отрицательную территорию, и закрытие произошло вблизи минимума дня, на уровне 1439,26 (–0,66%).
Аутсайдером дня стал потребительский сектор: опережающими темпами снижались котировки "Магнита", "Дикси", "М.видео".
Росли против рынка акции "Аэрофлота", отыгрывавшие опубликованную в начале недели позитивную отчетность за 9 месяцев 2013 года по МСФО и заявление гендиректора компании о возможности размещения 10% бумаг в 2014 году. Несколько лучше рынка выглядел также нефтегазовый сектор благодаря росту котировок акций "Сургутнефтегаза" и "Роснефти".
На внешних рынках акций в течение сессии также преобладали негативные настроения, резко скорректировался японский Nikkei225 (–2,17%), из индексов развивающихся рынков наибольшие потери несли Корея и Индонезия (KOSPI и Jakarta Composite — по –1,1%).
Данные института ADP по американскому рынку труда за ноябрь оказались лучше ожиданий: частным сектором было создано 215 тыс. новых рабочих мест (консенсус–прогноз аналитиков, опрошенных Reuters, предполагал всего 173 тыс.), а октябрьские данные были пересмотрены вверх с 130 тыс. до 184 тыс. Однако для рынков акций, падающих на этой неделе на опасениях уменьшения выкупа активов ФРС США, сильная статистика по–прежнему чаще становится негативом.
Впрочем, данные ADP не всегда хорошо предсказывают официальный отчет по рынку труда, который выходит в пятницу и вместе с публикуемой в четверг второй оценкой ВВП США за III квартал 2013 года вполне может в очередной раз изменить настроения инвесторов.
Индекс ММВБ в ходе снижения первой половины недели пробил ряд важных уровней поддержки. Если и зона 1440 – 1450 пунктов (ряд экстремумов лета–осени и 200–дневная скользящая средняя) не остановит падение, открывается дорога до 1400 пунктов. Тем не менее по–прежнему полагаем, что до конца года российский рынок будет выше текущих уровней.