Слабый рубль мешает акциям расти

 

Прошедшая неделя была сложной для нашего финансового рынка. Основной вклад в пессимистические настроения инвесторов внес слабеющий рубль на фоне неопределенности относительно будущего некоторых кредитных организаций после отзыва лицензии у Мастер–Банка, а также все большего ожидания запуска обсуждения смягчения денежно–кредитной политики регулятором. Недельное снижение курса рубля к бивалютной корзине составило 1,7% (достигался уровень 38,62 рубля — максимум с IV квартала 2009 года). Благодаря непрекращающимся оптимистичным макроэкономическим данным из Европы больше укрепился евро (+1,9%). Доллар за неделю подорожал на 1,4%.
Слабая национальная валюта не способствовала притоку инвестиций на фондовый рынок, даже несмотря на относительный оптимизм за рубежом и высокие цены на нефть. Долларовый индекс РТС за неделю потерял 2,89% и составил на конец основной сессии в пятницу 1402,93 пункта, рублевый ММВБ просел на 1,87% и остановился на отметке 1479,35. Утром в пятницу падение усилилось, но достигнутые уровни оказались привлекательными даже при ослаблении рубля, поэтому биржи завершили последний рабочий день недели около нулевых отметок, обозначив техническую возможность разворота наверх в следующие 5 дней.
После отсутствия важных мировых макроэкономических событий в ноябре все внимание в первый зимний месяц будет приковано к заседанию комитета по открытым рынкам ФРС США, которое состоится 17 – 18 декабря. Интерес к нему подогревается не только возможным сокращением программы денежного стимулирования экономики, но и тем, что оно будет последним для действующего главы регулятора Бена Бернанке. Снижение объема выкупа облигаций со свободного рынка сейчас выглядит маловероятным, и, скорее всего, задачу сокращения стимулов в следующем году придется решать преемнице Бернанке Джанет Йеллен.
Полагаем, что ослабление рубля приостановится на этой неделе, но шансов существенно укрепиться у рубля не будет вплоть до середины января, когда начнут действовать сезонные факторы. Вместе с этим немного успокоится фондовый рынок — мы ждем разворот от 1480 пунктов по индексу ММВБ со скромной целью 1500 – 1520 пунктов.