"Деловой Петербург": Подальше от российских акций

Автор фото: Волков Павел

 Пятую неделю иностранные инвесторы выводят деньги из фондов, инвестирующих в российские акции. Потери достигли уже $575 млн. Эксперт dp.ru Александр Пирожков рассказывает, куда может завести стагнация фондового рынка.

Пятую неделю иностранные инвесторы выводят деньги из фондов, инвестирующих в российские акции. Как поведала в пятницу исследовательская организация Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за неделю с 21 по 27 ноября эти фонды похудели на $137 млн. Примерно столько же они потеряли неделей ранее, а всего за последние 5 недель — $575 млн.
Бегство нерезидентов из капитала отечественных компаний продолжается не первый год, как и отток денег из российской экономики в целом. С мая 2011 года фонды, ориентированные на Россию, сдулись более чем вдвое. По данным той же EPFR, отток за 2,5 года достиг $7,3 млрд.
Нерадостные новости приходят и с валютного рынка, где рубль в пятницу обновил минимум к бивалютной корзине с 2009 года.
Иностранных инвесторов понять несложно, достаточно сравнить динамику фондовых индексов России и развитых стран. Американский S&P500 прибавил с начала года 30% и в пятницу покорил очередной исторический максимум. Похоже ведет себя германский DAX. РТС же за 11 месяцев снизился на 8%.
Можно, конечно, успокаивать себя тем, что другие развивающиеся рынки тоже не пользуются популярностью у международных инвесторов и страдают от оттока денег. Однако привлекательность российских акций и валюты традиционно подкрепляется высокой ценой нефти, а на нефтяном рынке ситуация стабильна как никогда.
Стагнация российского фондового рынка продолжается уже 4 года. Индекс РТС колеблется все это время на десятки процентов ниже исторического максимума, достигнутого весной 2008 года. Главная причина такой депрессии в том, что отечественные компании не пользуются доверием у своих, местных инвесторов. Население держит 17 трлн рублей на депозитах в банках, а в акциях и паях ПИФов — в десятки раз меньше. Люди не видят смысла покупать долю в частной компании, которая в любой момент может пострадать от неблагоприятного решения какого–нибудь чиновника или олигарха. Подобные примеры случаются едва ли не ежеквартально. Среди пострадавших — акционеры "Силовых машин", ТНК–BP, нескольких облгазов, почти всех электроэнергетических и сетевых компаний и т. д.