Бизнесмены получили по заслугам

Десятая церемония награждения лучших управленцев "Топ–100"прошла на сцене Каменноостровского театра. Топ–менеджером года стал Олег Тиньков.

Участники конкурса начали съезжаться к театру задолго до начала мероприятия — у входа их встречали развевающиеся на сильном ветру флаги "Делового Петербурга" и строгие капельдинеры БДТ им. Товстоногова. Однако в спектакле на этот раз участвовали отнюдь не актеры, а руководители крупнейших компаний Петербурга и области.

По стопам Алисы Фрейндлих

Церемонию награждения открыл генеральный директор ЗАО "Бонниер Бизнес Пресс" (издатель "ДП") Андрус Вахер, который призвал предпринимателей читать "ДП" не в электронном, а в бумажном виде — настоящую, пахнущую типографской краской газету. "И тогда ни одна спецслужба в мире не узнает, какими темами вы интересуетесь", — пообещал Андрус Вахер. Вслед за ним на сцену поднялся главный редактор Максим Васюков, объяснивший, как именно оценивали эффективность топ–менеджеров. Ответственность за итоговые результаты рейтинга главред разделил с главой Института проблем предпринимательства Владимиром Романовским, который возражать не стал.
Художественный руководитель БДТ Андрей Могучий отметил, что еще утром в театре была совсем иная атмосфера — на сцене стояла Алиса Фрейндлих и другие актеры, шла репетиция детской сказки, а уже вечером театр стал очень серьезным — на сцену вышли именитые бизнесмены.
Вопреки обыкновению, победитель юбилейной церемонии был объявлен с самого начала. Им оказался Олег Тиньков, председатель совета директоров банка "Тинькофф кредитные системы".
"Выбор очевиден: это самый известный в стране петербургский бизнесмен, совершивший самую громкую сделку уходящего года", — заявил Максим Васюков, напомнив присутствующим о недавнем IPO банка в Лондоне. Приз победителю вручил Валерий Израйлит, председатель совета директоров ОАО "Компания Усть–Луга", признанный лучшим топ–менеджером в 2008 году. "После того как я получил эту премию, я стал ходить на работу не к 9, как раньше, а к 10", — поделился он.
Получив приз, Олег Тиньков не постеснялся рассказать о том, "как потерял девственность с "ДП", когда дал газете первое в своей жизни интервью в 1994 году. "Самые качественные менеджеры и управленцы — из Петербурга. И вообще, я не устаю повторять, что Россия — лучшее место для бизнеса, а Петербург — лучшее место для жизни", — провозгласил лучший топ–менеджер — 2013. Он пообещал, что вернется в Петербург, но только если Валерий Израйлит купит ему квартиру. "Не в Петербурге, а в Усть–Луге", — пошутил в ответ создатель одноименного порта.

Кто рано встает

Спустившись в зал, Олег Тиньков и Валерий Израйлит наблюдали за награждением других лауреатов.
Владелец Кировского завода Георгий Семененко посетовал, что не зря его отрасль назвали "тяжелой промышленностью". А старший вице–президент "ВТБ 24" Михаил Иоффе прямо со сцены взял на себя обязательство в отличие от Валерия Израйлита приходить теперь на работу на час раньше. Финальным аккордом церемонии стала раздача журнала "Топ–100" (всем) и визиток Олега Тинькова (немногим избранным).
 
 

Спонсоры и партнеры премии "Топ–100"

Спонсоры

> Банк "ВТБ" — генеральный спонсор
> "ОЛИМП Центр" — официальный дилер Hyundai
> Консультационная группа "Прайм Эдвайс"
> Сеть супермаркетов "Азбука вкуса"
> Группа компаний "Город"
> Консалтинговый спонсор — "ПрайсвотерхаусКуперс"