Молодые миллионеры 2013. Андрей Медведенко: "Мне не нравится бездействие"

Строчку №15 в рейтинге молодых предпринимателей Петербурга по обороту бизнеса за 2012 год с показателем 48,9 млн рублей занял Андрей Медведенко, компания "Гранд РСВ".

Когда и как вы стали предпринимателем?
— В один прекрасный день я проснулся и решил, что если я не открою контору сейчас, то не открою ее никогда. Было мне тогда аж 26 лет. На мой взгляд, года на четыре я уже опаздывал, надо было открывать еще в 22 года, а то и раньше. Все, что меня стимулировало, — это две книги Брэнсона, два десятка биографий выдающихся предпринимателей, фильм «Секрет» и два цикла фильмов канала «Дискавери»: «Богатейшие люди мира» и «Богатейшие люди Европы».
Ваша цель и планы на будущее?
— Моя цель — построить большую международную корпорацию. А ближайшие планы такие: открываю новое направление в этой же области, сейчас я открываю компанию в Гонконге и свой офис в Китае, чтобы консолидировать закупки и наладить проверку качества на месте. Наряду с ростом продаж в России, планирую наладить поставки по крупнейшим рынкам мира. Через 5 лет вижу себя владельцем компании, работающей и имеющей представительства по всему миру с годовым оборотом не менее 50 млн евро.
Плюсы и минусы предпринимательства?
— Предприниматель сам себе хозяин, но отвечает не только за себя и свои решения, но и за действия своих сотрудников, а поэтому твои ошибки гораздо дороже обходятся,  чем ошибки наемного сотрудника. Минус в том, что работаешь и живешь своим делом постоянно. Нельзя просто все бросить и сказать, что я на 2 недели в отпуске, просьба мне не звонить и не писать. Хотя лично я отнес бы это скорее к плюсам — мне не нравится бездействие, я не могу 2 недели ничем не заниматься. Для меня самый плохой день — это пятница.
Откуда вы взяли свой стартовый капитал?
— Моя беда была в том, что денег на открытие дела и раскрутку не было, а надо было еще и жить на что–то, поэтому я и искал что–то, что можно начать с нуля. Были бы хоть какие-то деньги, возможно, я начал бы гораздо раньше — в кредиты я влезать никогда не хотел. Родители практически всю жизнь работали наемными сотрудниками, поэтому в мои идеи особо не верили, а так как не верили, рублем не помогали, советом тоже — они не разбирались в том, чем я занимаюсь. Мои родители, наоборот, считали, что надо иметь хорошую надежную работу. Поэтому, когда я рассказал, что хочу открыть фирму, которая, по сути, станет конкурентом той компании, на которую я работал, они сразу меня спросили: «А понимаешь ли ты, что после такого тебя никто на работу не возьмет?» Им даже в голову не пришло, что я больше не собирался никогда искать работу.
Самый глупый поступок как бизнесмена?
— Основной ресурс любого бизнеса — это не техника и не машины, а люди. Соответственно, все мои ошибки как начальника и бизнесмена связаны с тем, что я неправильно оценивал людей, доверял зоны ответственности людям, которые с ними не справлялись, что впоследствии выливалось для меня сложности и потери.