правительство Льготные кредиты свернут досрочно премьера Новый Mini увеличился во все стороны прогнозы До 2015 года роста производства не ждут

 

СПб. Минпромторг 1 января 2014 года досрочно завершит программу льготного автокредитования, хотя изначально она была рассчитана до конца будущего года, передает сайт izvestia.ru. Причина — оптимизация бюджетных расходов.
Сообщается, что у Минпромторга не нашлось аргументов за то, чтобы продлить программу: с одной стороны, льготные автокредиты подстегнули производство автомобилей примерно на 10%, а с другой — продажи по сравнению с предыдущим годом все равно упали.
По состоянию на 10 ноября банки выдали более 164 тыс. льготных автокредитов, план до конца года — 215 тыс.
СПб. Представлено новое — третье по счету — поколение популярного компактного хетчбэка Mini.
Автомобиль построен на полностью новой, переднеприводной платформе. Габариты автомобиля увеличились по всем измерениям: длина — на 98 мм, ширина — на 44 мм, высота — на 7 мм. Объем багажника прибавил 51 л и теперь составляет 211 л.
Дизайн автомобиля сохраняет родственные черты. В интерьере на месте круглого центрального спидометра разместился мультимедийный дисплей, который работает в паре с круглым джойстиком, установленным рядом с ручкой переключения передач.
Первый Mini был выпущен в 1958 году.
СПб. Производство легковых автомобилей в России к 2020 году приблизится к 2,8 млн штук. К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства "Автостат". Отрицательная динамика производства легковых автомобилей, наблюдающаяся в стране в 2013 году, сохранится и в 2014–м. Не исключено, что производство автомобилей сократится до 5%. На увеличение объемов можно рассчитывать только в 2015 году.
Отметку 2,5 млн легковых машин отечественный автопром преодолеет не раньше 2018 года, а в 2020–м приблизится к 2,8 млн. По прогнозу, в 2013 году в России будет выпущено чуть более 1,92 млн легковых автомобилей.