Не растем и не тратим

СПб. Экономика Петербурга продолжает замедляться. Промышленность не растет, бюджет исполняется плохо, инвестпрограмма выполнена только на треть.

По данным, которые вчера прозвучали на заседании городского правительства, индекс промышленного производства за 9 месяцев 2013 года составил 99,8%. Финансовые результаты предприятий оказались ниже, чем в 2012 году.
Исполнение бюджета с января по сентябрь составило 58,2%. При этом в комитете финансов надеются, что в оставшиеся 1,5 месяца бюджетополучатели сделают решающий рывок и бюджет за год будет исполнен на 91 – 92%.
В прошлом году за исполнение бюджета на 86% Георгий Полтавченко лишил половины премий всех своих замов, за исключением Сергея Вязалова. Неизвестно, будет ли 91% сочтен кардинально лучшим результатом.
Хуже всего обстоит ситуация с освоением средств, выделенных на адресную инвестиционную программу. По ней финансируются городские бюджетные стройки. По состоянию на сегодня она исполнена на 36,6%. Чиновники рассчитывают, что в конце года удастся поднажать и в итоге программа будет исполнена на 76%. Это означает, что за декабрь будет сделано, по крайней мере формально, больше, чем за весь год. Все, что не будет потрачено, вернется в городскую казну. При этом глава комитета финансов Эдуард Батанов настаивает на том, чтобы организаторы конкурсов тщательнее проверяли банковские гарантии участников (подробнее об этом на стр. 4 – 5). Участники заседания городского правительства почти не задавали вопросов по исполнению бюджета. То ли они уже сами знают ответы на эти вопросы, то ли смирились с тем, что ответов на них нет.