Скучная пятница

 

Пятницу российский рынок провел довольно скучно, на скудном информационном фоне. По итогам дня индекс ММВБ подрос на 0,67%, до 1504,1, а РТС — на 1,34%, до 1444,91. Активность участников была средней. Лишь в вечерние часы покупателям удалось взять инициативу в свои руки и отыграть рост цены на нефть. В остальном ситуацию на рынке можно охарактеризовать в качестве позиционной борьбы. С другой стороны, иностранные инвесторы продолжают выводить средства из России. По данным EPFR, на неделе, завершившейся 20 ноября, отток средств из фондов, ориентированных на акции РФ, составил $130 млн. Это уже четвертая подряд неделя с отрицательным показателем. "Голубые фишки" завершили день лучше рынка: "Газпром" — +0,92%, "Роснефть" — +1,84%, "ЛУКОЙЛ" — +0,87%, ГМК "Норникель" — +0,23%, Сбербанк — +0,31%, "РусГидро" — +0,84%.

Рубль укрепляется

Рубль смог укрепиться против валютной корзины. Во–первых, участникам валютного рынка было сложно игнорировать нефть выше $110 за баррель Brent. Во–вторых, на следующей неделе предстоят значительные налоговые выплаты, что повышает спрос на рублевые ресурсы в банковской системе. Поэтому можно ожидать продолжения краткосрочной тенденции укрепления рубля вплоть до 32,5 за доллар. По итогам дня американская валюта ослабла на 0,62%, до 32,769, а евро — на 0,24%, до 44,34 рубля.

Мировые события

Первую половину дня европейские рынки провели неуверенно, но затем все же прислушались к статистике из Германии, что позволило завершить день в плюсе. Индекс ожиданий IFO Германии вырос в ноябре до 106,3 с 103,6 в октябре, делового оптимизма — до 109,3 с 107,4, а текущих условий — до 112,2 с 111,3. Впрочем, ВВП Германии в III квартале вырос на +0,3% против +0,7% в II квартале. Цифра совпала с ожиданиями и особого впечатления на рынки не оказала. Одним из поводов для роста стало объявление компании Novartis о немедленном начале программы обратного выкупа на $5 млрд. В пятницу началась встреча финансовых министров еврозоны, где чиновники намеревались обсудить бюджеты стран–участниц. Член правления ЕЦБ Петер Прает заявил, что в еврозоне присутствует дефляционное давление, а проблема долга остается актуальной и правительства должны активнее решать эту проблему.

Есть надежды на рост

Про нефть можно сказать лишь то, что негативные ожидания по встрече Ирана и международной шестерки владеют настроениями спекулянтов. Brent завершает неделю выше $110, что позитивно сказывается на рубле и подает некоторые надежды для российского рынка на следующей неделе. Вполне вероятно, что переговоры с Ираном завершатся с незначительным результатом, а значит, рынок продолжит закладывать риски и пополнять российский бюджет валютными доходами. На следующей неделе прогноз, касающийся рубля, позитивный, но и российский рынок смог закрыться выше отметки 1500, что повышает вероятность роста. Если ситуация на внешних рынках значительно не испортится, то у отечественных активов появляются некоторые поводы для роста.