"Деловой Петербург". Новый передел рынка банковских услуг

Автор фото: Свистунова Валентина
Фасад и банкомат Мастер-Банка. Мастер-Банк лишился лицензии.

Редактор dp.ru Александр Пирожков - о том, что зачистка банковской системы от подозрительных игроков набирает обороты.

Зачистка банковской системы от кредитных организаций, специализирующихся на незаконной деятельности, набирает обороты. Отзыв лицензии у Мастер–Банка — всего лишь одно из звеньев этой цепи, хотя и самое крупное на сегодняшний день. В незаконном обналичивании ранее обвинялся ряд других банков, в числе которых был и петербургский ВЕФК.
Формально вину владельцев и менеджеров Мастер–Банка в многомиллиардных операциях по обналичиванию еще предстоит доказать в суде. Однако никто из банкиров, с которыми в последние дни общались корреспонденты dp.ru, не сомневается в том, что обвинения следователей обоснованны.
Финансисты ожидают, что давление государства на рынок "банковско–прачечных" услуг продолжится. Тем более что масштабы этого рынка все еще остаются огромными: при всей активности правоохранительных органов им удалось пресечь менее половины известных каналов обналичивания. Так что кампании по зачистке финансового рынка, сопровождаемые обысками и отзывами лицензий, продолжаются. И каждая из них будет наносить ущерб не только банкам, подозреваемым в незаконной деятельности, но и их законопослушным конкурентам. Доверие падает ко всем частным банкам без разбора, признают собеседники dp.ru.
Несмотря на четкую работу системы страхования вкладов, история с Мастер–Банком заставит многих клиентов как минимум задуматься, не перевести ли хотя бы часть операций в банк, подконтрольный государству, чтобы в случае очередного форс–мажора не терять время или даже деньги, если сумма на счету больше страхового лимита 700 тыс. рублей. На этой почве уже активизировались специалисты по черному пиару: клиенты петербургских банков стали получать sms–сообщения о предстоящем отзыве лицензии у их банка. Подобные рассылки уже применялись в конкурентной борьбе в середине 2000–х и в 1990–х годах, только тогда большая часть сообщений приходила по электронной почте или в виде бумажных писем.
Не меньше черного пиара банкиров беспокоит передел рынка процессинга. Все идет к тому, что бизнес Мастер–Банка по обслуживанию собственных пластиковых карт, а также карт 260 банков–партнеров, достанется Сбербанку. Крупнейший банк страны уже объявил, что временно принимает на себя обслуживание процессинговых клиентов Мастер–Банка и обеспечит возобновление операций по картам в ближайшее время. Но банкиры переживают, что гарантийные депозиты, перечисленные ими Мастер–Банку как спонсору в международных платежных системах, попадут в конкурсную массу и достанутся кредиторам банкротящегося банка. Потеря нескольких десятков миллионов рублей для некоторых экс–партнеров Мастер–Банка может оказаться невосполнимой. Сбербанк же практически даром получит бизнес стоимостью в миллиарды рублей — процессинг и многотысячную сеть банкоматов Мастер–Банка, сетуют финансисты. Это лишь углубит расслоение банковского сообщества на бедных и богатых, которое и так велико из–за возрастающего давления на мелкие банки со стороны Центробанка РФ и правоохранительных органов.