"Деловой Петербург". Между российским пустырем и английским газоном

Автор фото: Global Look Press

Колумнист dp.ru Борис Мазо рассуждает об инициативе шотландцев отделиться от Великобритании и о том, почему децентрализация власти нужна для сохранения единства страны.

Мари, шотландцы все–таки скоты, всплыла в памяти начальная строка из "Двадцати сонетов к Марии Стюарт" Иосифа Бродского, когда прочел заметку о предполагаемом выходе Шотландии из Соединенного Королевства 24 марта 2016 года, если в следующем году большинство граждан проголосуют за отделение.
Кстати, завтра, 26 ноября, будет опубликован официальный законодательный документ, посвященный принципам будущей независимости Шотландии. И никого за сепаратистские призывы уголовному преследованию не подвергнут, и результаты голосования не подтасуют, и корона английской империи не пошатнется.
Англия и Шотландия объединились под властью одного короля в 1603 году. В 1707–м распустили национальные парламенты Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии и создали общий. В 1997 году более 60% жителей в ходе референдума проголосовали за частичную передачу полномочий центра в регионы. Через 2 года был воссоздан шотландский парламент, сфера полномочий которого распространяется на правосудие, образование, транспорт, здравоохранение и другие области. Но шотландцы захотели большей самостоятельности, но не договорились с центром, тогда и встал вопрос об отделении.
Нелепо как–то даже сравнивать наш российский пустырь и их английский газон, то бишь правовые системы и законодательное устройство двух стран, но оно само напрашивается. Вон даже руководитель комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин поддержал идею децентрализации власти, выступая на общероссийском гражданском форуме "Повестка дня для России". Генеральная линия децентрализации власти, по мнению Алексея Кудрина, нужна на финансовом и политическом уровнях. Он не говорил, что это поможет сохранить единство страны гораздо больше, чем закон, который вводит уголовную ответственность за пропаганду сепаратизма и подрыв территориальной целостности России. Но ведь не все нужно обязательно проговаривать, заносить на белоснежные листы бумаги, о чем–то достаточно просто подумать.