Госдума рассмотрит запрет усыновления детей в страны, с которыми нет договоров

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Первомай. Праздничная первомайская демонстрация. На снимке: участники первомайской демонстрации на Невском проспекте.

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, запрещающий усыновлять детей семьям из стран, с которыми у России нет договоров.

В Госдуму внесен законопроект, которым разрешается усыновлять российских детей только в страны, подписавшие соглашение с РФ, передает ИТАР-ТАСС в понедельник, 25 ноября. Исключение составляют только страны СНГ.
Авторами законопроекта об усыновлении иностранными гражданами стали депутаты, в основном из "Единой России". Текст закона был размещен в базе данных документов и предполагает внесение изменений в Семейный кодекс.
"Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если Российской Федерацией ратифицировано соглашение о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей с иностранным государством", — говорится в пояснительной записке.
Дети могут быть переданы на усыновление гражданам России, которые постоянно проживают за границей, либо иностранцам, не являющимся родственниками детей, спустя полгода после поступления сведений о детях-сиротах в федеральный банк данных.
Если законопроект одобрят, то он вступит в силу с января 2014 года.
В июле этого года был принят закон, запрещающий усыновление детей однополыми семьями.