Умнее зрителя

 

Телевизоры становятся все более сложными устройствами от поколения к поколению. Чем современней начинка телевизора, тем больше функций, выше качество картинки и выше поколение устройства. Большую часть техники, которая представлена сегодня в магазинах, специалисты относят к седьмому поколению (хотя отдельные производители используют собственные обозначения для маркировки разных поколений своей продукции).
Одно из главных отличий между телевизорами разных поколений — качество картинки. Если у телевизоров 3–4–летней давности топовым решением являлась поддержка Full HD (разрешение экрана 1920x1080 пикселей), то современные модели бравируют новейшим стандартом Ultra HD (3840x2160). Разница между ними очень существенна — появилась возможность смотреть картинку сверхвысокой четкости. Под новый стандарт нужны и большие площади матриц экранов. В итоге на рынке уже никого не удивишь моделями по 80–100 дюймов (200–250 см) — компании Sony, LG, Philips, Panasonic считают, что четкое видео нужно смотреть на больших экранах.
В новых телевизорах применяется преимущественно технология органических светодиодов OLED взамен устаревающих, но широко применяемых вариантов LCD (жидких кристаллов). На OLED–экранах изображение остается читаемым даже под прямыми солнечными лучами и практически под любым углом обзора, такие дисплеи обладают более высокой яркостью и контрастностью, расширенной цветовой гаммой. Также ОLED–дисплеи лучше LCD–экранов переносят механические воздействия.

В лучшей форме

Изменяется и сама панель — если у ранних плоских телевизоров вполне допустимой была широкая рамка корпуса, то сегодня производители стремятся к минимизации ее ширины. Подсветка экрана становится умной и подстраивается по уровень освещения в помещении.
Последний писк модных технологий — изогнутые экраны в телевизорах 2013 года, которые дают возможность панорамного просмотра изображения. По замыслу производителей, изогнутая форма экрана не только привлекательна эстетически, но также позволяет усилить вовлечение зрителя в происходящее (по принципу экрана в кинозалах). Сообщается, что просмотр изображения на изогнутом экране вызывает меньшую усталость глаз.
Телевизоры с объемными экранами уже запустили в серийное производство Samsung, LG и Sony.

Откликается на голос

Корпусы новых телевизоров становятся все более тонкими по сравнению с предшествующими моделями. Техническое оснащение, наоборот, расширяется. Современные ТВ–устройства комплектуются многоядерными процессорами, производительность которых сопоставима с дорогим смартфоном или планшетным компьютером. Благодаря этому стало возможно воспроизведение 3D–фильмов, стабилизация картинки, запуск интерактивного видео через Интернет, выход в Skype, управление голосом и жестами и множество других сервисов.
С учетом активного распространения в России эфирного цифрового телевещания все эти навороты становятся актуальными для большинства абонентов. Производители не останавливаются на достигнутом, обучая телевизору все большему количеству функций. Телевизор становится одним из элементов умного дома будущего.